Религия, вера

В Мексике в прошлом исследователи наблюдали Причастие индейцев телом бога Вицлипуцли?

население изготовляло бога из съедобных продуктов, а потом по частичкам раздавали всем. При этом многие испытывали религиозный эмоциональный экстаз--женщины впадали в благочестивые слезы и пр.
Вопрос--сходил ли на индейцев Дух божий?
Денис Сапунов
Религиозные чувства, которые христиане называют и схождением духа, и своим видением бога, и самим богом, существуют в любой религии. Христианство не уникально в религиозом смысле. У любых канибалов есть свое святое, в котором не меньше смысла (и не больше) чем во всей этой высокопарной православной духовности.
Саша Меркулов
Лучший ответ
Согласно верованиям инков, все знания и ремесла были даны богом Виракоча. Подобно многим индейским племенам, инки почитали его как белого бога, пришедшего из-за моря и затем вернувшегося в земли восходящего солнца. Причем ни в одной легенде не сказано, что белый бог создал людей и землю. Нет, он только принес знания, дал племенам закон (кстати, аналог десяти заповедей) , а затем оставил их, пообещав вернуться. Описывая церемонию коронования, существующую в империи инков, первые хронисты отмечают, что жрец напутствовал императора словами о том, что трон этот принадлежит не ему, что он является лишь наместником и хранителем вверенного ему народа.

Летописец так же отмечает, что спутников первых завоевателей сразу же отвели в огромных храм, располагавшийся за городом. Многие поспешили туда в надежде отыскать несметные сокровища. Золота в храме оказалось действительно много, однако никто не посмел прикоснуться к нему. Войдя в храм чужеземцы все как один начали осенять себя крестными знамениями, ибо перед ними возвышалась статуя св. Варфоломея, с детства знакомая каждому испанцу! Так же, легенды говорили, что Белый Бог Виракоча пришел в эти земли задолго до возникновения инков. Он проповедовал человеколюбие, запрещал войны и кровавые жертвоприношения. Виракоча инков, Кецалькоатль майя, все это имена одного Белого Бога, который так же считался первым императором и тех и других. При нем были установлены общие нормы морали, закон, начали развиваться ремесла и искусства. Однако, согласно все той же легенде, Виракоча (Кецалькоатль) поддался на искушения дьявола, нарушив собственные запреты и пренебрегши своими религиозными обязанностями. Поняв, что совершил не один тяжкий грех, он устыдился и покинул обжитую землю вместе со своими последователями. Он сел не корабль и отбыл туда, откуда некогда пришел. Но прежде, твердо пообещал вернуться. Очевидно, вслед за Белым Богом инки так же посчитали себя в праве нарушить некоторые оставленные им запреты, и в поздний период своего существования вернулись к человеческому жертвоприношению для богов войны. Да и многие другие ритуалы так же не обходились без кровопролития. Именно этим конкистадоры оправдывали разрушение городов, храмов, грабежи и жесткое подчинение индейцев испанской империи, называя их культуру языческой, варварской, а значит – подлежащей уничтожению.
Андрей Чижик