Религия, вера

Почему люди так охотно ведуться на россказни мошенников-паразитов и совершенно не желают думать головой? Что за деффект

Это не дефект. это следствие того что человек животное социальное. И такое поведение у него во многом инстинктивно. Неосознанно поступать как большинство вокруг.
А большинство . вернее какая то его часть. простые перестраховщики, мол " лишним не будет", " на всякой случай", Особенно если с него за то больших денег не просят. Это еще одно свойство человека, перестраховываться про запас. вот и прутся такие в церкви. к магам - чародеям. гадалкам и прочим.

Ну а особо " социальные" смотря на них идут следом. И эти уже верят всерьез. ведь " люди зря верить не станут" это они о тех. за кем следом приперлись. а за ними и другие. идут.

Есть такой парадокс в психологии, если показывать людям круг. заранее договорившись с теми кто будет отвечать первыми. что бы они называли его квадратом, то и многие с кем не было договоренности тоже скажут квадрат. Более того, некоторые даже спустя какое то время будут утверждать что видели квадрат, они в это поверят, и лишь небольшой процент проявит независимость сказав на круг, что это круг.

Это очень скандальный опыт и ставился он не раз на разной аудитории. И среди тех кто считает себя очень независимыми в суждениях, результат один, независимости нет.

Можно сколько угодно осуждать "стадо". но от этого практически не зависит принадлежишь ли к этому стаду сам. Большинство хочет того или нет. ориентируется на других. На "авторитеты" . просто на соседа или на "людей". Оно может сколько угодно рассуждать о своей независимости. Тем более это модно"быть не стадом"( "не быдлом") на словах. Но пойти в свою сторону, когда все идут в другую, способен не каждый и часто вовсе не тот, кто больше всех распинался о своей независимости. Ведь все инстинкты говорят, что переть против всех не выгодно.

И получается что своей головой человек думает только в каких то пределах, настолько, насколько он способен идти против всех.

Может это не особо заметно обычно, но все именно так и есть. Причем те кто идут против толпы, тоже образуют толпу поменьше. И тот кто думает, что думает только своей головой. по большей части выбирает с которой толпой ему по пути. Одиночек любая толпа затаптывает или они оказываются на периферии, вне поля зрения большинства.

Есть разумные способы поведения, позволяющие использовать это свойство и более менее осознанно выбирать с кем и когда идти, что бы попасть туда куда сам хочешь (желания. кстати тоже не особо независимы) . Но большинство их либо не знает, либо не принимает.

Увы. Такие у нас инстинкты. Вообще говорят, что сознанием человек контролирует свое поведение менее чем на 10%. Не знаю насколько это верно, но так говорят.

Есть и еще одно свойство. Мы все по сути похожи. А в подобных системах и процессы протекают подобно. Потому даже не оглядываясь на соседа, с большой вероятностью поступишь подобно ему.

Вот и получается, что люди табунами идут к тем, кто вешает им на уши лапшу. Достаточно "затравки" из перестраховщиков или просто любопытных. А когда все организовано, то и подставных. И народ повалит и поверит. Во что угодно.
Лишь небольшой процент одиночек, да чуть больший тех кто "из другой толпы" станет недоумевать "Почему? " С одиночками все ясно, они всегда одиночки. Вот у вторых есть шанс "завоевать авторитет" и самим послужить"затравкой", что бы основная масса ломанулась за ними.
Да так оно все время и происходит, то в одну сторону. то в другую. И каждый убежден, что свой путь он выбирает сам, вот остальные "стадо" и не "думают своей головой". Но он просто не видит себя со стороны.

И конечно всегда кто то со всего этого имеет свой доход. Причем они образуют еще одну "толпу" устроенную точно так же, но уже умеющих пользоваться всем этим себе на пользу.

Будь все иначе. мы бы не стали разумными Разум тоже следствие того что мы социальные существа. Мы учимся друг у друга. Увы. не всегда лучшему.
Андрей Бочихин
Лучший ответ
А вы сами-то как определяете, кто мошенник, а кто правду говорит?
Зомбируют с детства, вот и ведутся. ))
Максим Доценко
Головы пустые.
Богдан Кисляк
это вы по что? работы на бирже? типа средства отдают вместо того чтобы самим интуичить про акции и зарабатывать деньги..
Халявы хочУт.
Поверить проще, чем думать)))