Религия, вера

Является ли грехом воинствующий атеизм?

Является
Adil' Tuyakaev
Лучший ответ
Во первых Вы выдумали что то небывалое " воинствующий атеизм". Есть просто атеизм и он лишь отрицание делаемых на основе веры утверждений о существовании бога или сверхъестественного в целом.

Во вторых на атеистов и вообще всех неверующих понятие греха не распространяется. За отсутствием веры в богов.
Что бы там себе не мнили верующие. но тот кто не принимает самой идеи бога. никак не может нарушать какие либо заповеди. они не имеют к нему отношения. Он не признает их источник. хотя в принципе может принимать сам их смысл. но они для него не заповеди свыше, а просто нормы поведения в обществе.
Нарушая их он не будет грешить. Увы. неверующие абсолютно безгрешны. Они вне концепции греха в буквальном ее толковании.
Вот верующему стать атеистом наверно грешно. однако став им он уже выходит за рамки применимости этого понятия.
Потому Ваш вопрос не имеет смысла.
Таня .
Грех - все, что не по вере.
Атеист обычно не верит, поэтому грех. Но если умудрится верить, мож обойдется.
Юрий Сорокаев
Рассказывай, что за *воинствующий атеизм* такой.
Анна Пономарь
А тупость твоя, является благом.
религия тоже воинствующая когда несёт своё мракобесие в массы?
Всякий фанатизм есть грех.
Но как раз фанатикам по фиг! ))
Римма Римма
Про небывалое это вы напрасно, я например изучала научный атеизм 5 лет в МГУ им. Ломоносова, и на мой взгляд все было довольно воинственно, по крайней мере бескомпромиссно. Я до сих пор атеистка, но с хорошим знанием истории мировых религий.
Nadiya Filini