Элементарно - не было никакого воинствующего атеизма, кроме короткого периода после октябрьской революции. После второй мировой войны Церковь с коммунистами жила душа в душу. Воли ей не давали - это правда, но и не притесняли. Кто хотел молиться - молился. Показная религиозность конечно поставила бы крест на карьере общественного деятеля, ну так и в свободных и демократических западных странах еще совсем недавно показной атеизм тоже весьма затруднил бы политическую карьеру. Был конечно предмет научного атеизма в ВУЗах, но преподавался он в большинстве случаев бездарно и уныло, равно как научный коммунизм, и относились к нему как к неприятной процедуре, которую надо перетерпеть.
Таки образом, абсолютное большинство граждан СССР жило не в обстановке воинствующего или хотя бы просвещенного атеизма, а в обстановке религиозного вакуума. Они не верили исключительно потому, что никто им с детства не промыл мозги религиозной пропагандой. То есть, они не рассмотрели религиозные варианты мировоззрения, и не отказались от них сознательно, а просто не были о них осведомлены и не имели повода интересоваться. И что характерно - прекрасно себя чувствовали. Была правда квази-религиозная вера в то, что "мы живем в самой лучшей и передовой стране", некоторые основания для которой впрочем имелись.
Таким образом, граждане СССР не имели иммунитета против религиозной и эзотерической пропаганды и просто всякой ерунды. Как только СССР начал разваливаться, а религия вышла из подполья, на не тренированные и привыкшие доверять газетам, телевидению и другим СМИ головы советских граждан обрушился вал религиозной пропаганды, НЛО, снежных человеков, биолокации, биоэнергоинформационных полей, ну и конечно же сонм православных святых во главе с И. Христом. Последнему прибавлял привлекательности шарм романтики, которым истерическая антисоветская пропаганда конца 80-х начала окружать Российскую Империю. Это быстро стало модно. Вчерашние "атеисты", которые были атеистами, потому что им никто не рассказывал об альтернативах, потянулись в церкви, мечети, синагоги, квартиры гадалок и "потомственных колдунов".
Религия, вера
Как могло получиться,что на смену воинствующему атеизму пришло маниакальное верование?
Татьяна Журавлёва
скажи честно,сам написал?Мне очень понравилось,хотя и не во всем отражает мое виденье
Добрый вечер. Все средства хороши-лишь бы люди в нашей стране не начали задумываться.
Не согласен насчет "маниакального".
заставь дурня Богу молиться-он себе и лоб разобьет))))))))))))))
Абнаккавеннайо Чутта
А дурень колдовать
политика и мода ))
свято место пусто не бывает...)))
Любящему человеку Любовь поможет поверить в Любовь.
Тот атеизм был той же маниакальной верой. Только царем был не Христос, а Карл Маркс. Коммунизм и христианство две суть одинаковые вещи.
Власта Осипова
Да кстате, про Карла Маркса, теперь его труды перечитывают католические священники, и они утверждают, что его идиалогия, болие приемлима для христианского мира, чем идиология капитала. Смотрите новости по каналу Национал Жеографик.
Люди - слабы, они хотят верить во внешний Мир. А не в себя самого.
Сейчас маниакальная гонка за удовольствиями.. . И это скоро пройдёт.
Ностальгию не загасишь не убьёшь, даёшь ремиссию, блин реституцию, а впрочем проституцию в мозгах.
потому что благодаря сталину большинство нас - сторонники тоталитаризма. диктатура атеистов сменивается на диктатуру религиозности. россиянам чужды и непонятны принципы демократии.
люди как бараны в большинстве своём... куда гонят туда и идут...
Маятник. Так и живем
а у нас всегда так
мы же спокойно жить не можем, в отличие от нормальных стран - нам крайности подавай
Не согласен. В СССР (при Брежневе) у народа было любопытство к религии. "Запретный плод"
А теперь большинство крестилось, но не знает ни одну молитву. И не хочет знать.
Татьяна Журавлёва
Если бы я не жила ,в сознательном возрасте,при Брежневе,я бы поверила...а так извините.