Религия, вера

Как думаете, почему ради денег многие готовы обманывать близких и дальних и прощается ли такие обманы?

Воробей Ворч написал верно, но слишком кратко.
1. То, что покупают за деньги, дает избавление от дискомфорта и удовольствие прямо сейчас. Добро приносит плоды не сразу, поэтому требует способности прогнозировать и размышления.
2. В современном обществе официальная идеология - культ потребления, и его главный бог - Деньги или по-старинному - Мамона. Эта идеология пропагандируется и государством, и бизнесменами, и семьями. Инакомыслящих нейтрализуют самым сильным средством - игнором.
3. Чтобы человек вышел из автоматического состояния, о котором пишет Воробей Ворч, потребны либо долгие сильные страдания, либо духовные практики. Но традиционные религии выродились и не преобразуют психику в сторону пробуждения сознания, а лишь перезомбируют каждая на свой лад.
Ольга Болелова
Лучший ответ
Эва, батенька! Чтой то на философию потянуло? Не надо позволять себя обманывать! (меня 105 раз обманули, на 106 - сказала = хватит! ) По поводу прощения - и аз воздам.. . стоит себя утешать обманутым....
Mr. Montana
Я не думаю, что на такое способны многие, проблема в твоей мизантропии.
конечно прощаются причем самими близкими а почему так делают думаю потому что не верят или не считают особой важности не придают строгое значение лжи
У всякого события есть причина. Если Вы проанализируете, кто-то ворует из-за зависти, кто-то из-за гордости, кто- то для блуда. Вообще, прародительница всех грехов - гордыня.
Павел Грищенко
Многие люди так и не стали людьми и мыслят на уровне "инстинктивных автоматов", отказываясь просчитывать последствия своих слов и поступков.

От вероисповедания, кстати, это зависит очень-очень слабо...
всё согласно святому писанию.. . смотреть исход.. . как жёны израильские выпросили себе серебро и золото
Aziz *****
Обман - это всегда обман. Почему готовы обманывать? Потому что нет у них в сердце Бога.
Во всех людях, независимо от их веры или неверия заложен внутренний голос, голос совести, это и есть голос Божий в человеке. Поэтому нас мучает совесть, когда мы чувствуем, что поступаем неправильно. Есть ведь такое выражение: "совесть замучила". А наказание за этим непременно последует, если не покаяться и не исправить положение.
Dinara Akylbekova
Я думаю так их устроила природа желание получать.
Потому что в людях играет жадность. Да, вы можете простить, от этого будет легче вам, но никак не жадному человеку.
Vlady Bergen