Религия, вера
Почему все богословы утверждают что библия иносказательна и ее буквально понимать нельзя?
Увы, библиейские сказки в 21 веке смехотворны. Остаётся искать способы оправдать их глупость...
Библия не иносказательна, Библия многозначна, в ней есть и буквальное прочтение и иносказание, различать одно от другого очень сложно и возможно только с помощью Духа Святого
пророчества даны, как образы...
Со временем всё МЕНЯЕТСЯ, потому должно быть ТАКОЕ, чтобы могло подойти по до всё...
Смотрите в корень - ЗАЧЕМ людям вера? Чтобы выжить. Потому и должна быть книга, в которой на ВСЕ ВРЕМЕНА будут ответы на ВСЕ ВОПРОСЫ.
Потому что библия - это что-то типа сказки или анекдота. ))) Причём оба варианта плохо пахнут.
"Я видел Бога лицом к лицу"(Бытие 32:30)
"Бога никто никогда не видел"(1-е Иоанна, 4:12)
Ну надо же как то выкручиваться...
Потому что понимают для пастухов того периода она еще годилась, а вот для современного человека уже очень устарела (конечно есть индивидуумы для которых это еще актуально но в целом они не очень далеко ушли от тех пастухов) вот всякие несоответствия и списывают на потайной смысл.. . многим нравится.
Синдром поиска глубинного смысла:)
В Библии много притчей, которые не воспиримаются буквально. Так же есть пророчества, которые записаны из снов и видений пророков. Толковать эти видения и сны невозможно без определенных знаний.
Наука архиология развенчала многие утверждения в Библии. Кроме того там очень много противоречий. Если читать как написанно то веры книжке не будет, вот и утверждают, что ее буквально понимать нельзя.
Ой, все ли! ?
Ты, стало быть, ВСЕХ богословов прочитал и сделал вывод?
А по-моему — очередная атеистическая чешуя, типа наукообразная хрень обычного недоучки.
oxoxo
ну и

Если буквально понимать, то надо всем мужикам глаза себе выколоть)
Св. Евангелие от Марка 9:47
И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
Св. Евангелие от Марка 9:47
Потому, что сами не знают как её правильно трактовать.