Религия, вера

Почему чем моложе религия, тем она примитивнее?

Чем дальше, тем больше догм, тем большее внимание уделяется внешней ритуальной части.
Настена ***
Аллах ее знает )
Альберт Ячиков
Лучший ответ
покажите на примере Астарты.... или Изиды с Озирисом.
Потому, что самое сложное православие, остальное всё секты.

Секта - религиозная группа, отколовшаяся от основной конфессии, и исповедующая упрощенное, по сравнению с основной конфессией, учение. http://azbyka.ru/dictionary/17/sekta.sht...
Христианство не подходит под определение секты, по отношению к ветхозаветной Церкви, ибо не было упрощением, но стало существенным дополнением к Ветхому Завету.
"Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому". (Евр. 8:7) Новый Завет явился дополнением Ветхого.
"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".
(Евр. 8:13)
Православие, в полной мере, сохранило апостольское вероисповедание. Все остальные христианские конфессии, обвиняют православие в обрядовых излишествах, без которых, по их утверждению, спасение возможно. Начало, к усекновению христианства положил протестантизм, после которого произошло дальнейшее дробление на секты.
Игорь Алексеев Что за глупочть в отношении догм? У сектантов упрощение всего, и догм и обрядов.
На первый вгляд.
Аллах сказал: «Мы, Бог, не посылали прежде тебя, (о Мухаммад) , ни одного пророка без того, чтобы не дать ему откровение, что нет божества, достойного поклонения, кроме Меня, так поклоняйтесь же Мне» (Коран, 21:25).

и кому сейчас поклоняются христьяне?

мозг включи, примат
Ну я б так не сказал. Ислам некоторые вообще считают идеологией.
Все это было изначально, но со временем люди либо изменяли писание либо оставляли запреты
Саша О
как человек растет так и закон растет . есть истина которая не изменна она в библии . Иисус не принес религию . написано религия мертва но вера жива, но истину и вечную жизнь.... хочешь? бери! нет? тогда проходи мимо . он и учеников своих спросил может и вы хотите уйти ?

в его времена было множество религиозных людей фарисеи иссеи саддукеи ...Иисус сказал свыше родитса надобно от Духа . плоть родитса от плоти а Дух от Духа . Духа Божия в себе иметь надобно
новых религий сейчас нет -сейчас организуются только секты. не путайте эти два понятия.