Смирение это не думать о себе хуже, а думать меньше.
А гордость это просто мысли о себе, слишком большая концентрация на своих победах и поражениях, потерях и приобретениях.
О Боге когда думать если человек воюет с другими?
Религия, вера
Настоящее смирение - когда человек считает себя хуже, чем другие? Наблюдаем ли мы такое в христианах?
нет, он не считает себя лучше
Настоящее смирение - это принимать с лёгкостью и благодарностью, что ниспослано в день грядущий, а не считать недостатки или достоинства в себе или других.
Божий цветочек 20-06-2012 00:34 (ссылка)
близкой дружбы с атеистами быть не должно согласна****
И в тебе нет: ((((
Мухсин Холмирзозода
да( я себя настоящей и не называла нигде. Я только стремлюсь еще, меняюсь...Уж прости
Смирение не обладает качеством считания, оно само смирение, таких очень мало
Для меня настоящие смирение принять себя и мир таким, какой он есть.. Перестать судить что бы то ни было, но делать то, что в силах, в сторону своего субъективного понимания правильно... Но если эта субъективная правильно, смещенно внутренним лукавством и не является искренним, то само прощение ни когда не достигнуть... Принять себя, принять весь мир... Тот, кто принял себя по настоящему смирен...
Нет. У каждого должно быть чувство собственного достоинства. Выискивать в себе недостатки- это тактика Сатаны. Признавать ошибки-это смирение. А также исправлять их.
при этом не теряя достоинство
смирение это не быть хуже. это принять вас какая есть
Смирение - это кротость, скромность, отсутствие гордыни. И причём здесь хуже или лучше себя видеть? Это смотреть на мир реально и оценивать его исходя из своих моральных качеств.
Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено» , не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал. 4:19).
По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя, и умение не отождествлять ближнего, как творение Божие, и его грехи.
Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости» . Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.
Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит – путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир» . Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.
1. Это не смирение а комплекс неполноценности.
2. В христианах наблюдаем огромное количество самых разных комплексов. так как нормальные не замороченные люди в христиане не идут.
Библия запрещает нам метать бисер перед свиньями. Поэтому смирение - имеет свои разумные пределы.
Это не смирение, а комплекс неполноценности. И наблюдается он независимо от вероисповедания.
смиряться - это душеполезное дело, но только не нужно ложного смирения...
Настоящее смирение-это думать о себе: я не лучше других, но и не хуже.
нет это называется самоуничижение. А смирение это приятие такое как есть без оценочного хорошее/плохое
Ничего подобного.!!! он довольствуется малым, потому что больше имеет. . в душе.. .
Это не про христиан конечно.. . а про смирение.. . которое к религии имеет мало отношения...
Кто это сказал! Церковники? Ну, если они- тогда понятно. Я не помню, чтоб Иисус проповедовал самобичевание.
Настоящее смирение, это покорность воле Божьей. Считать себя хуже других, это средство, помогающее в этом делании.