При рождении большинство из нас унаследовало какое-то вероисповедание от родителей. Часто название религии записывают в удостоверении личности, не спрашивая нас.
Но заслуживаем ли мы честь или похвалу за то, что принадлежим к религии, которую получили от своих родителей, если мы никогда ничего не делали для того, чтобы проверить, правильная ли эта религия или нет? Рождающийся в Италии человек, вероятно, рождается в католической семье, и он вырастает католиком. Человек, рожденный в Бирме, вероятно, будет буддистом. Если человек рождается в мусульманской семье, он, скорее всего, вырастет мусульманином.
Все это, конечно, ничего не говорит о его покорности Богу. Это — чистая случайность. Человек, который действительно отдается Богу, внимательно исследует все стороны религии, которую он получил с рождения. Если он находит ее правильной, он остается в ней. Но если он находит ее неправильной, он начинает искать верную религию.
Мы конечно уважаем своих родителей. Мы обязаны им во многом и они дали нам много хорошего. Но это не означает, что мы должны принимать все, что они говорят, без всякого размышления. Наши родители — люди, как и мы. Они делают ошибки, как и мы. На самом деле, многие проблемы, с которыми нам приходится справляться сегодня, вызваны тем, что сделало поколение наших родителей. Они не делали это умышленно, чтобы осложнять нашу жизнь. Они просто делали ошибки, потому что они — люди.
Поэтому мудрый человек исследует то, что он получил от родителей, в том числе и религию. Он примет хорошее и отклонит плохое. Это очень важно, если он желает найти истину о религии.
Религия, вера
Обязательно ли будет истинной та религия, в которой человек родился?
Религия и истина? Идеологическая ниша. Заполнить людям голову, чтоб поменьше вопросов правителям задавали. нам имеющим опыт проживания в атеизме, очень понятно. как формируется и для чего религиозное сознание.
Человек не рождается в какой то религии. Хотя религия - это пустой звук. Вера! А вера по наследству не передается.
Религия и рождение человека.... не связано.
Вы наверно хотели сказать: обязательно ли признавать истинной ту религию, которую исповедуют родители?
Истинно то, во что человек верит.
нет
нет, истинно то, что можно проверить на практике
Многие Православные ответят - ДА. Но если следовать их логике - "правильная та религия, в которой человек родился" то получается если человек родился в семье католиков то его религия тоже правильная. Интересно а как они ответят если он родился в семье СИ?? ? Здесь их логика рушится.
Человеку вообще все что угодно будет истиной, если он будет в это верить.
Как все тут присутствующие могут так серьезно относиться к вере и религии, что смеют ее отрицать!? В какой религии родился - это просто еще одна твоя черта, характеристика (как родинка) зачем избавляться от того что тебе не мешает или подвергать это сомнению? ! я сам агностик и атеизм считаю просто еще одной верой. . наряду со всеми прочими. Если вы не киники после ваших речей, то кто вы?)