Религия, вера

Тот кто изучает Библию только с желанием ее опровергнуть найдет ли истину в ее словах?

Не увидит и не найдет.
Бакытжан Жалгасбаев
Лучший ответ
именно так. Если ты изучаешь что изначально некритично - ты ничего не поймешь.
Врага надо знать в лицо!
Инна Федосова
Не опровергнуть, а найти подлиннее понимание например учёные, делают перевод с оригинала.
Не исключаю что и такие люди (о которых вопрос) есть, только это напрасно нечего у них не выйдет.
С одной стороны критическое мышление конечно мешает человеку понять и принять истину. А с другой есть много примеров когда чтение Библии полностью преображало жизнь человека.
Удивителен пример дьякона Андрея Кураева. Он ведь поступил на факультет научного атеизма уверенный что Бога нет и желая это доказать, но по мере изучения Библии он все больше начинал понимать что все написанное в ней правда, пришел к вере и сейчас известен всем как профессор богословия.
Истина ясна и прозрачна:)) )

В Библиё же даже сами богословы путаются-где прямое, где иносказательное, а где и между строк.
Это вообще с любыми человеческими начинаниями.

Вот начал какое-то дело и если не веришь в свои силы, что оно у тебя получится, то при первых же сложностях опустишь руки. =)

В любой книге можно найти для себя истину.

Другое дело трудно поверить, что, например строки
23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. (Цар. 2)
являются справедливы по отношению к творениям Бога. Если вдуматься в эти строки, то их невозможно оправдать.
Саша Терешко
Марина Рамазанова В ветхий завет был дан иудеям в дикую эпоху варварства.Тогда все было предельно просто преступление наказание.Новый завет был дан всему миру.А Иона который предвещал жителям Нинивии дождь огненный так и не получил этого дождя хотя ждал и верил.Покаялись они.А как вы бы обьяснили тогда дикому народу что это пророк.Или как Илия убедил бы служителей культа которых истребил.И Как Моисей бы позволил когда спустился с горы быть своему народу с отступившей частью его.Вариант один уничтожить и остановить распостранение скверны.Израиль был окружен язычниками которые поступали очень просто на до сжечь жгли надо вырезать народ вырезали.Жестокие времена жестокие нравы.Это теперь мы разомлели пользуясь культурой которая возникла на проповеди Христа.Рвемся снова к одичанию.
Вы знаете, пути Господни неисповедимы. Посмотрите фильм или почитайте про жизнь Митрополита Антония Сурожского. Он начал читать Библию в 14 лет лишь для того, чтобы окончательно убедиться, что Бога нет. Так во время этого чтения и уверовал!!
Андрей Бида
Видите ли. Если истина объективна, то она не зависит от желания исследователя подтвердить её или опровергнуть. С каким желанием не подходи к изучению свойств бетона, а его плотность всегда будет лежать в пределах двух-трёх тонн на кубометр. Если же «истина» зависит от исследователя, то она не объективна — то есть, и не истина вовсе никакая, а чистейшая XYNTA.
Многие с таким намерением изучали Библию со СИ, и стали СИ.
Марина Рамазанова И окончательно ушли от понимания истины!(
Юля Мареншек Так соСи или изучали? :-))
там есть истина что библия это сказка а бытие наших дней
Да, некоторые из них находят. И уже начинают тогда защищать Библию от опровергающих.
Важная Персона
Приходилось встречать таких.
А есть ли эта истина там?
Вовка Два
Никогда.
Критический настрой лишает человека возможности мыслить здраво.
Саша Терешко А тот кто изучает Библию только с желанием поверить во всё написанное на 100%, найдёт ли там ложь? =)

Палка о двух концах.=)

Доброго дня, Марина.!=)
Сергей Зарытовский Как говорится, всё правильно, только наоборот: критическое мышление — это и есть здравое мышление.
как же может понять истину тот кто ее топчет?
Natalia Ponamareva
Светлана Лагутина как раз наоборот: если человек изначально считает что-то истиной - он ничего не поймет.
Сергей Зарытовский Вот женщина встаёт на весы. Топчет их и попирает. А весы, тем не менее, продолжают показывать её истинный вес — причём независимо от того, считает ли она себя оленёнком или слонихой, и нравится ли ей такая истина.
Вот это — истинная истина. :)))
А истина, зависящая от желаний экспериментатора — ни истина, а собачья чушь, и тем, кто пытается назвать её истиной, надо бы забивать в голову по одному гвоздю за каждую такую попытку. Потому что идиоты уже задолбали.
конечно! дурь дурью вышибет
Jarkyn Salenuly
Трудно найти черную кошку (истину) в темной комнате (библии) . Особенно, если ее там нет.)))))
Яна Крук
ВОЗМОЖНО. Люди приходят по разным мотивам, мотив может измениться. Но если человек продолжает проявлять гордость, то истина останеться для него закрытой, поскольку Слово Бога смогут принять только проявляющие смирение: "Бог гордым противиться
если бы она там была, любой прикоснувшийся изменился, а чаще получается наоборот
Если покопаться - найдёт.
Евгений Козин
Почитай книгу " Библейская Правда " - там ответ на твой вопрос ...