Религия, вера
как вы относитесь к религиозным взглядам Л. Толстого? есть в них рациональное зерно истины ?
он воистину был мудрым человеком
Лев Николаевич был очень умным и проницательным человеком. Не мне его судить.
Есть: "«Со мной случилось как будто вот что: я не помню, когда меня посадили в лодку, оттолкнули от какого-то неизвестного мне берега, указали направление к другому берегу, дали в неопытные руки весла и оставили одного. Я работал, как умел, веслами и плыл; но чем дальше я выплывал на середину, тем быстрее становилось течение, относившее меня прочь от цели, и тем чаще и чаще мне встречались пловцы, такие же, как я, уносимые течением. Были одинокие пловцы, продолжавшие грести; были пловцы, побросавшие весла; были большие лодки, огромные корабли, полные народом; одни бились с течением, другие отдавались ему. И чем дальше я плыл, тем больше, глядя на направление вниз, по потоку всех плывущих, я забывал данное мне направление. На самой середине потока, в тесноте лодок и кораблей, несущихся вниз, я уже совсем потерял направление и бросил весла. Со всех сторон с весельем и ликованием вокруг меня неслись на парусах и на веслах пловцы вниз по течению, уверяя меня и друг друга, что и не может быть другого направления. И я поверил им и поплыл с ними. И меня далеко отнесло, так далеко, что я услыхал шум порогов, в которых я должен был разбиться, и увидал лодки, разбившиеся в них. И я опомнился. Долго я не мог понять, что со мной случилось. Я видел перед собой одну погибель, к которой я бежал и которой боялся, нигде не видел спасения и не знал, что мне делать. Но, оглянувшись назад, я увидел бесчисленные лодки, которые, не переставая, упорно перебивали течение, вспомнил о береге, о веслах и направлении и стал выгребаться назад вверх по течению и к берегу. Берег – это был Бог, направление – это было предание, весла – это была данная мне свобода выгрестись к берегу соединиться с Богом. Итак, сила жизни возобновилась во мне, и я опять начал жить. »
Лев Толстой «ИСПОВЕДЬ» (отрывок)
нет там ни малейшей доли истины. Бред духовного деграданта, жидомасонской шестёрки.
Не нахожу!
Я даже нашел в чем он ошибался - он не понял Нагорную проповедь (мы ее тоже не поняли)
и нагородил целую систему - за что и отлучили от церкви!
Егор Егорович - умный не умер бы на станции как бомж!
В критике официального царского православия он абсолютно прав. Но ему не хватило еще одного шага - отвергнуть фальшивую теорию религии, полностью и бесповоротно. Видимо, он все-таки понимал, что всякая религия основана прежде всего на лжи, но считал, будто эта ложь способна пойти во благо. А может быть, думал, что "что-то такое есть". Интеллигент, у которого не хватило духа сказать полную правду, сделать шаг, а не полшага.
Я отношусь положительно .Он многое понял что религиозные вожди не следуют священному писанию и стал протестовать, за что его и отлучили. Много в истории тех кто протестовал религиозным вождям .Возьмите Тиндаля тех кто хотел перевести библию на языки простых людей .Что с ними происходило? их убивали сжигали. Родись Толстой в католической стране векам тремя раньше СОЖГЛИ бы. Так что он не только зерно истины .Он скорее всего росток который заглушили или точнее вырвали враги истины.
Разумеется. Он принадлежал к тем немногим, кто хотел сам разобраться в Писании, и двигался вперёд. Это удалось настолько, насколько хватило времени.
Будет время наверстать. Иоанна5:28
В них есть самое главное - духовность....
Каждый человек имеет права на свободу религиозных взглядов. Анафима со стороны РПЦ ещё раз показывает, что эта организация прогнила ещё в те годы.
То в чем он обличает учения церкви- соответствует истине записанной в Библии, а он считал ее Словом Бога.