Религия, вера

легенда Деда Мороза приходит от святого Николаса?

Святой Николас был священником и каждое рождество он бедным людям подарки роздавал, но это делал только ради Бога а не для благы поэтому он делал это секретно, кому то в почтовый ящик, кому то перед дверью, кому то через дымоход и тд. Это реальная история деда мороза?
эээх.. . очень похожий вопрос задала.... Но вы меня опередили... .
Я думаю что они похожи)
Ленар Зарипов
Лучший ответ
У славян был Карачун, бог мороза.
Зоя Карари
да ладно! Христанутые специально придумывают святых, для воровства языческих праздников!
Что день Иваны Купалы, Что Рождество, что Масленица!
Изгони из души славянской иудейский бед и лож!.
Гриша Маткин
НЕТ!
От святого Николаса приходит легенда о святом Николасе (Санта-Клаусе) .
А дед-мороз языческий бог древних славян
Эдуард Сидоров
Андрей Журин а как будто в СССР в 1930 году первый персонаж деда мороза не был украден от санта клауса да?в 1940 году русские подумали бля,а что если в будущем люди заметят что мы украли персонаж санты?и заменили штаны на длинный плащь и в голубой цвет.
6 декабря Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 342 года. С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее. Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое. В 10 веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе. Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.
Дед Моро́з (см. варианты имени) — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг. , когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка [3].
Обычно изображается в красной, синей, иногда белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой, обычно изображаемой в белой или серебристой шубе.
И это тоже. В образе деда мороза уже столько намешано язычества.
Прообразом Деда Мороза, или Санта-Клауса, считают святого Николая Чудотворца, архиепископа города Миры, находившегося в Малой Азии (ныне Турция) . К слову сказать, имя Санта-Клаус произошло от латинского имени Санктус Николаус (Sanсtus Nicolaus), то есть святой Николай. Согласно одной энциклопедии, «практически все написанное о святом Николае основано на легендах» (The Christmas Encyclopedia). С точки зрения Библии и истории, ни Санта-Клаус, ни Дед Мороз не имеют никакого отношения к Иисусу Христу.
Влад Юрьевич