Религия, вера

Только для незомбированных! Кто хочет узнать, что Иегова и сам не считал себя единственным богом, и люди времен +

зарождения еврейской мифологии не считали его таковым?
Не хочу знать. Какое мне дело до очередного еврейского бреда? Правильно. Никакого.
Лера Владыкина
Лучший ответ
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Timur Shosaidov
Друг мой не переделывайте русский язык. Смысл ясен .

Иегова сказал, да не будет у тебя других богов передо мной одно и тоже, дай Бог вас\м счастья
Виктор Бараков Дружище, а что именно я переделал в русском языке?
спасибо! жаль что верующие побояться это читать
Вика Кот
вы этому удивлены. хочешь удивлю больше индейцы и японцы о нем не знали пока к ним не явились европейцы. :)
Жумаева Тлекши
Виктор Бараков Ну с индейцами вопрос сложный и многогранный. А вот японцы оказались мудрецами и не поверили в эти сказки.
Я заметил это когда Библию читал. Особенно бросилось в глаза "Да не будет у тебя других богов перед лицом моим... "
Виктор Бараков Прочтите еще дополнение - вообще круто!
Неважно кто и как считает из людей. Вот слова самого Иеговы Бога:
21 Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.
22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. (Ис. 45:21,22)

Единственным богом Он себя не считал, не считает и не будет считать, а вот истинным, всемогущим, превосходящим всё и вся в абсолюте - был, есть и будет. А богов в истории небес и земли много было, есть и будет, но по положению, силе и власти равных Ему нет, не было и не будет.

Апостол Павел писал:
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1Кор. 8:5,6)
Оля Шишлова
Вика Кот спорное утверждение, он тоже от куда то взялся, прежде чем осознал себя как Бога
Виктор Бараков А как вы объясните это?

Внимай, небо, я буду говорить,
И слушай земля слова уст моих!..
Когда Всевышний раздавал уделы народам
И расселял сынов человеческих,
Тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых.
Богу Яхве выделен народ его:
Иаков — наследственный удел Его.
Яхве нашел свой народ в пустыне,
В степи печальной и дикой;
Ограждал его, смотрел за ним,
Хранил его как зеницу ока Своего.
Как орел свивает гнездо свое,
Носится над птенцами своими,
Распространяет крылья свои,
Берет их и носит их на перьях своих, —
Так Яхве один водил народ свой
И не было с ним чужого бога...

(Второзаконие 32:1, 8‑12)
Всё очень просто. В библии слово бог имеет более широкое понятие чем многие себе это представляют. Бог это то чему человек служит, что возвеличивает. Это может быть даже какойто предмет, увлечение. Подобная мысль прослеживается в Колосян 3:5.
Поетому Истенный Бог и предостерегает чтобы человек не стал служить чемуто такому что является несущественным, а в большенстве случаев обманом ( тоесть фальшивому, не натоящему богу) В 1Коринфян 10:20 так прямо и говорится, что то что люди прносят в жертву фальшивым богам приносят демонам ( противникам Истенного Бога) . Такое поклонение является обманом.
В Библии Имя Истенного Бога встречается более 7 000 раз, поетому те кто служит и сужил Богу в премлемый для Него способ,
конкретно знают Кому они служат и Кто Истенный Бог, Творец всего.
К сожалению склалась традиция замещать Имя Бога Иегова титулами, поетому и возникают вопросы подобные вашему.
Виктор Бараков Значит, все же Иегова? А как вы объясните это?

Внимай, небо, я буду говорить,
И слушай земля слова уст моих!..
Когда Всевышний раздавал уделы народам
И расселял сынов человеческих,
Богу Яхве выделен народ его:
Иаков — наследственный удел Его.
Яхве нашел свой народ в пустыне,
В степи печальной и дикой;
Ограждал его, смотрел за ним,
Хранил его как зеницу ока Своего.
Как орел свивает гнездо свое,
Носится над птенцами своими,
Распространяет крылья свои,
Берет их и носит их на перьях своих, —
Так Яхве один водил народ свой
И не было с ним чужого бога...

(Второзаконие 32:1, 8‑12)
Для начала - что такое бог в вашем понимании?
Большинство в смысл слова бог вкладывают " командир, ну или начальник " -- в общем ВЛАСТЬ
НО есть люди которые говорят что править должен тот кто сотворил.
И подчиняться надо своему творцу

-- Ведь о сотворённом кому как не Богу лучше знать. Поэтому Бог - один

И вообще я заметил что смысл слов постепенно кто то меняет.
Да так хорошо что никто и не замечает.
Виктор Бараков Может, и единственный, я не особо верю в эти мифологические сказки. Но если вы считаете единственным Иегову, прочтите дополнение к вопросу.