Религия, вера

Что такое Царство Божье и где оно находится?)

В самом человеке...
Марлен Ишангалиев
Лучший ответ
Дима Иванов Такого не может быть.
"По учению святых отцов, сладость рая заключается не во внешнем великолепии и оформлении рая, а в переживаниях души: внешняя красота только дополняет внутреннее блаженство - создавая гармонию внешнего и внутреннего.

Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.

Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".

Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".

Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.

Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.

Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".

Прп. Исаак Сириянин говорит: "О Царствии Небесном говорят, что оно есть духовное созерцание. Обретается оно не делами помыслов, но может быть внушаемо по благодати. Пока не очистит себя человек, не имеет он достаточных сил и слышать о нем, потому что никто не может приобрести этого изучением.

Рай же есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами".

Отсюда атмосфера рая - это атмосфера Христовой любви: там место лишь тем, кто научился любить не себя, а ближних.

Там все и на всех изливают свою любовь, и поэтому каждый обладает неоценимым капиталом - всеобщей любовью. Так каждый - центр всеобщей любви: но это лишь тогда, когда он сам до конца отдал себя на служение всем. Поэтому там радость от переживания всеобщей любви вырастает в каких-то огромных степенях, непостижимых разуму.

Итак, вхождение человека в радость райских ощущений достигается приобщением к Божественной любви - деятельным служением ближним, развитием смирения, стремлением к чистоте сердца и развитием вкуса к духовным переживаниям.

Если сердце человеческое будет достойно и успеет научиться ценить эти переживания и жить ими, то благо ему.

Если же телесные ощущения, удовлетворение страстей, любопытство и вся прочая суета мира не уступят в сердце места для высших и духовных радостей, то невозможно человеку попасть в рай; его слух будет глух для райских песнопений, и те нежные струны души, которые звучали бы в унисон с мелодиями рая, они окажутся не развитыми, не существующими.

Прп. Никита Стифат говорит, что "стяжавшие внутреннее Царство Божие в жизни сей, имеют свободный переход в Царство Небесное, а для нестяжавших его в этой жизни переход в будущее бывает со страхом. Блажен тот, кто приготовил себя здесь к свободному переходу в Царство Небесное".

Архимандрит Иоанн пишет так:
"В способности страдать, когда нет возможности или сил провести в жизнь закон Евангелия, в способности духовно томиться от сознания своего неполного исполнения воли Христовой и даже ее неполного искания - обнаруживается тайный зов духа - ход сердца в Царство Божие".
ЦБ - это мир совершенных. Мир их мыслей, чувств и взаимоотношений.
Тот, кто не развился достаточно не почувствуетт и не поймет.. . Не войдет в ЦБ, иными словами
Не нужно никуда летать. Стань совершенным и войдешь в этот мир.
Совершенство в тебе развивается, потому и говорят ЦБ внутри нас есть.
"Царствие Божие внутрь вас есть. "
(Св. Евангелие от Луки 17:21)
" Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. "
(Послание к Римлянам 14:17)
Некоторые скажут, что да. К примеру, в «Католической энциклопедии» говорится: «Царство Бога означает.. . правление Бога в наших сердцах» . Такую идею преподносят некоторые священнослужители. Но учит ли Библия тому, что Царство Бога обитает в сердцах людей?
По мнению некоторых, сам Иисус первым высказал идею о том, что Царство Бога находится в сердцах людей. Он сказал: «Царство Бога среди вас» (Луки 17:21). Некоторые переводы передают его слова так: «Царствие Божие внутрь вас есть» или «Царство Божие внутри вас» . Правильно ли в этих переводах переданы его слова? Считал ли Иисус, что Царство Бога находится в сердцах людей?
Во-первых, стоит подумать о том, что такое человеческое сердце. Когда в Библии речь идет о символическом сердце, подразумевается внутренний мир человека — средоточие его мыслей, взглядов и чувств. Людям, возможно, нравится идея о том, что в их сердцах обитает Царство Бога — то есть нечто возвышенное, меняющее и облагораживающее человека. Но логична ли эта идея?
В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно» (Иеремия 17:9). Иисус сказал: «Изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, которые порождают блуд, воровство, убийства, прелюбодеяние, желание чужого, злые дела» (Марка 7:20—22). Давайте подумаем. Что порождает в сегодняшнем мире столько страданий? Разве не грешные людские сердца? Поэтому может ли совершенное Царство Бога обитать в них? Как на чертополохе не может вырасти инжир, так и в сердце человека не может быть Царства Бога (Матфея 7:16).
Во-вторых, стоит подумать о том, к каким людям были обращены слова Иисуса, записанные в Луки 17:21. В предыдущем стихе мы читаем: «Фарисеи спросили его, когда придет царство Бога. И он ответил им» (Луки 17:20). Фарисеи были врагами Иисуса, и он сказал, что эти лицемеры не войдут в Царство Бога (Матфея 23:13). Если путь в Царство Бога им был закрыт, то могло ли это Царство быть в их сердцах? Конечно, нет! Что же тогда имел в виду Иисус?
Некоторые, более точные, переводы Библии передают слова Иисуса так же, как «Перевод нового мира» . В них сказано, что Царство находится «среди вас» или «посреди вас» . В каком смысле Царство Бога было среди людей того времени, в том числе и фарисеев? Стоит помнить, что Иисус был тем, кого Бог Иегова назначил Царем этого Царства. Иисус — будущий Царь — находился среди тех людей. Он учил о Царстве Бога и даже совершал чудеса, чтобы показать, какой будет жизнь под правлением этого Царства. Вот почему можно сказать, что Царство было среди них.
Как видно, Библия не поддерживает представление о том, что Царство находится в сердцах людей. Напротив, в ней говорится, что это реальное правительство, которое коренным образом изменит жизнь на земле, как и предсказывали пророки (Исаия 9:6, 7; Даниил 2:44).
Это Фантазия ралигиозных фанатиков !
Царство Бога - это правительство во главе с Иисусом. Оно находится в духовной сфере, вне материальной Вселенной.

Царство - правительство - Даниила 2:44
Иисус получил от Бога царсткую власть - Даниила 7:13,14.
Небесный Иерусалим - Евреям 12:22-24

Хотите узнать больше?
". Ибо так говорит Высокий и Превознесенный,
вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте
небес и во святилище, и также с сокрушенными и
смиренными духом... " пророк Исайя
Это единение микрокосмоса с макрокосмосом, во внутреннем пространстве, через субстанцию время.
Речь о будущем идёт: .

Выражения разных исторических эпох - "царство" и "государство" - тем не менее могут обозначать одно и то же: общество жителей, организованное правителем, занимающее определённую территорию и живущее по законам правителя.
Царство небесное, оно же - Царство Божие -Лука14:15, оно же - Царство Отца Иисуса -Мтф. 26:29, 6:10, оно же - Царство Отца праведников - Мтф. 13:43 - это то самое "царство", в котором "многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом" - Мтф. 8: 11, Лука 13:28.
Авраам и верные жители Ветхого Завета не приглашены в состав будущего небесного правительства - Лука 16:16 и не могут "возлечь" в царстве небесном в смысле - "небесном правительстве".
Следовательно, выражение "Царство Божие или небесное" может означать образное "государство" Бога в целом, в котором Его земными подданными будут управлять небесные правители под руководством Иеговы - Евр. 11:13,16, 1Кор. 15:24,28, Откр. 21:22.

Иными словами, "Царство Божье" может означать Систему вещей Иеговы - Его миропорядок, в котором "воля Его будет исполняться на Земле так же, как она исполняется на небе" - Мтф. 6:10. Начнётся она с 1000-летнего правления Христа после Армагеддона - Откр. 11:15.
Царство Бога — это правительство, установленное Иеговой. Кого же Бог назначил Царем в этом Царстве? Иисуса Христа. С Иисусом никто не может сравниться. Он «Царь царствующих и Господь господствующих» (1 Тимофею 6:15). Иисус в силах совершить намного больше добрых дел, чем любой, пусть даже самый лучший правитель.
Иисус, после смерти на столбе мучений он был воскрешен и вознесся на небо (Деяния 2:33). Значит, Царство Бога находится на небе. Вот почему в Библии оно называется «небесным царством» (2 Тимофею 4:18). Хотя Царство Бога на небе, править оно будет землей (Откровение 11:15).
в другом Измерении
-"внутрь Вас есть"
...

-"дом"(Храм) "внутреннего человека"(-ЧЕЛОВЕКОВ!). .
каждая личность (а это "мы"!-носители Разума, в здесь)
может пребывать "там"-Совершенная,
соединив "обе" воли (работой над собой.. и для всех-служением! )
в Одну. .
...
не место, не область. .
-СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ*("Дух дышит где хочет")