Религия, вера
Атеисты, вы можете доказать что Бога нет? Если можете предоставте доказательства.
все вокруг должен был кто-то создать! Если вам так противно слово Бог! назовите его Создателем! атеистам
Олег Мещеряков
Это одно из доказательст его существования!лимончик!но на этом ничего не кончается!деление идет на единобожников и многобожие в сторону которого и не ниспослал доказательства(Троица)!Тогда как во всем сотворенном доказательство Его Единственности(для тех кто в танке если один бог создал бутылку а другой крышку размеры не совпадут)
Андрей Лавренов
И кто же тогда создал вашего бога или создателя?
А что это такое? Вы сначала определите что это. Потом САМИ докажите что оно есть, Доказывает утверждающий.
А пока. простите, понятия не имею о чем Вы говорите. Нет никакого вне религиозного, скажем научного понятия бог.
Однако если желаете, то сам факт Вашей веры во что либо. является достаточным формальным поводом утверждения на ее основе не принимать. И все лишь потому. что такое утверждение о каком то неведомом боге делается лишь на основании веры, и неопределенности ее предмета в реальности.
Недоказанное утверждение неизвестно о чем независимо от содержания ложно по форме. Так как без доказательств возможно лишь предполагать, а не утверждать. Кроме того нужно определить предмет.
Потому не переходя к содержанию принимаем утверждение ложным. НЕ ( да) = нет
Учтите, речь не о каком то там реальном боге, а о том, о котором Вы тут заявляете. Отрицание недоказанных утверждений неизвестно о чем, не нуждается в доказательствах.
Вы утверждаете "бог есть", но при этом лжете по форме, а значит Ваше утверждение ложно. В рамках атеизма ( отрицания теизма, и не существующего без него) , это означает "бога нет". Будь атеизм самостоятельным отношением у вопросу, это было бы некорректно. Но он не самостоятелен и не формирует понятие бог. Лишь отрицает необоснованные заявления неведомо о чем делаемые религией.
Это как в школе когда вы не могли решить задачку ( не обязательно Вы, но таких наверняка встречали) и запутавшись в решении подгоняли ответ. Но независимо верен он или нет, за такое "решение" ставили двойку.
Так вот "решение" о том. что называете богом неверно само по себе. Причем в ответы тут не подсмотришь и не подгонишь.
Будучи агностиком и даже игностиком, то есть имея независимое отношение, могу ответить, что ответ неизвестен и сказать о нем вообще ничего нельзя, не знаю даже что он такое и не заимствую непонятных мне концепций не пристегивающихся к реальности у религии.
Но, повторю, в атеизме, он будет определен отрицательным.
В природе же никаких богов не наблюдается, более того. никто так и не сформулировал, что же нужно искать.
Объяснение простого сложным, а сложного еще более сложным, не имеет особого смысла.
Есть еще и принцип Оккама.
И исторически обоснованное развитие представлений о высших силах явно зависящее от состояния общества в тот или иной период. Что говорит об их искусственности, сочиненности.
И внутренние и внешние ( с известным о мире) противоречия всевозможных религиозных писаний. То есть их явная сказочность в описании сверхъестественных сил.
И наконец великое множество религий и верований. в которых куча богов с таким разбросом свойств, что общее для них название "боги", весьма условно. Явно надуманные персонажи.
Сама же концепция сверхъестественного содержит в себе противоречие делающее его либо невозможным. либо абсолютно не имеющим к нам никакого отношения и никак на нас не влияющим.
Понятно что все это косвенное. но повторю, доказывает утверждающий. ему же и определять что именно он заявляет существующим.
Определите что такое бог. покажите его в реальности ( прямо, криво, как угодно) и докажите, что это именно бог, причем точно Ваш.
Я не атеист и не делаю утверждений о неведомо чем, даже не вполне верно передаю представления атеистов. Но я требую показать и доказать или не пудрить мозги тем. о чем сами ничего не знаете.
Есть еще и принцип Оккама.
«Бог по определению есть конечная причина всех причин. С точки зрения математики, это означает, что введение аксиомы о Боге делает всю нашу аксиоматику полной. Если есть Бог, значит любое утверждение можно либо доказать, либо опровергнуть, ссылаясь на Него. Но по Геделю полная система аксиом неизбежно противоречива. И если мы допускаем существование Бога, мы вынуждены прийти к выводу, что в природе возможны противоречия, а поскольку противоречий нет, иначе бы рассыпался весь наш мир, приходится прийти к выводу, что существование Бога несовместимо с существованием природы»
Миша Щекин
Вассерман. Он хорош.
Правда это не совсем корректно. У того что такое бог нет определения. Верующие так и не определили что это такое. У них много всяких богов с противоречивыми свойствами. Даже у христиан это нечто с неопределенными ВСЕсвойствами, а аксиома не может быть неопределенной.
Можно все проще. от приписываемых внутренне противоречивых свойств или от невозможности иметь суждение о чем либо сверхъестественном. что равнозначно его отсутствию для нас( суждение вторично. реальность первична) или от "физики" и даже от банальной схоластики, всё сотворить нельзя( кстати это в чем то просто иная форма Вассермановского рассуждения). потому что кроме всего нет ничего. и сотворителя тоже. иначе всё. уже не всё. а часть всего. итд итд.
Проблема в том. что любое из заявляемых свойств опровергаемо, но в целом нет. Тем более нет общего определения что это такое. А верующие ставят своего бога вне логики. и рассуждать о таком нет смысла. Оно пустое и немыслимое
Познание бесконечно а бог конечен - вот и всё доказательство.
Нет, и не видим в этом необходимости.
Верующий живет верой, понятно, да Бог есть, был и будет, А неверующий живет видением, мол покажи, дай потрогать, ну пощупать.... вы поняли? А вот докажите, был ли Петр-1? Что то мне не вериться,,,,
Вы его видели?... Тогда о чем речь? Сидят в вашем организме микробы и спорят о том кто создал ваше тело удобное для их жизни. Ваши папа и мама для них Боги! А вот как вы думаете, вашим родителям важен или нет, тот факт, веруют ли в них ваши микробы?
Вы скушайте лимончик ...станет сразу легче ...
Бога нет. Ставлю тебя перед фактом. Приведи аргументы в оправдание своего мнения, а я оспорю не зависимо от количества представленного материала.
Анатолий Друпп
Ставлю тебя перед действительным фактом - что мнение о том что Бога нет это не факт!
Каков вопрос таков ответ? Блин, оладик. Ну башкой подумай. (Верующие, вы можете доказать что Бога нет? Если можете предоставте доказательства.)
Отсутствие доказательств отсутствия бога не доказывает его существование. Так же как и отсутствие доказательств его существования не доказывает его отсутствие
верущие докажите что бог есть я жду
Георгий Мансуров
ты следствие того что был создан кем-то!некоторые скажут судя по моей логику тогда Бога должен был кто создать!но чтоб все это сущетвовало должен быть потолок!не так ли?соотвественно есть Создатель и это одно из его имен
Куня
бегу, тапочки одену вот и буду док....вать,,,,
Анатолий Друпп
Христианство указывает путь идя по которому ты встретишся с Богом.
Татьяна Костюшова
Логика абсурда когда заявляют,что во всём должен быть потолок и где же у бесконечности потолок?Верующие Бесконечность нельзя ограничить идеей,бог одна из них
Анатолий Друпп
Из многих аргументов, подтверждающих Его бытие, назовем наиболее простые и очевидные.
1. Вызывает изумление та потрясающая красота и удивительная целесообразность устройства мира во всех его частях, великих и мельчайших, которые открываются человеку в его познавательной деятельности. Современная наука прямо говорит об антропном (разумном) устройстве мира. Один из ученых писал: «Абсолютно во всем, начиная от постоянных, определяющих гравитационные, электромагнитные, сильные и слабые ядерные взаимодействия, и вплоть до основных биологических предпосылок, мы обнаруживаем, что космос в целом, наше Солнце в частности, и в особенности Земля настолько точно подогнаны к нам, что неизбежно напрашивается вопрос: а не Бог или кто-то еще с аналогичным именем создал все это, прежде всего имея в виду нас? Это слишком много для совпадения, даже для чуда, чтобы назвать это чистой случайностью».
Анатолий Друпп
Другой предложил такую интересную картину: «вероятность того, что клетка возникнет самопроизвольно, по меньшей мере, равна вероятности того, что какая-нибудь обезьяна 400 раз напечатает полный текст Библии без единой ошибки!».
Множество ученых прошлого и настоящего времени, созерцая и познавая мир, приходили к вере в Бога, ибо более здравого объяснения существования этой красоты, чем признание бытия разумного Творца — Бога, просто нет. Так, наш замечательный ученый академик РАН, директор института мозга Н.П Бехтерева на Соборных слушаниях «Вера и знание: наука и техника на рубеже столетий» в марте 1998 года говорила: «Всю свою жизнь посвятив изучению мозга человека, я прихожу к выводу, что понять создание такого чуда, как мозг человека, без понятия Творца практически нереально».
Анатолий Друпп
Убедительность этого аргумента состоит, прежде всего, в том, что он ставит сознание перед альтернативой: признать ли Божественный Разум источником столь целесообразно устроенного мира, или же — «что-то пока неизвестное»? Первое не только отвечает на вопрос, но и открывает человеку высокий и святой смысл жизни. Второе — безответное, и оставляет личность в полной внутренней растерянности и безысходности.
Анатолий Друпп
2. Интересный аргумент приводит историческая наука. На этот аргумент, как на самый надежный, ссылается знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон. «Мы считаем, – говорит он, – нужным указать на то, что нет племени столь дикого, нет человека, настолько потерявшего сознание о нравственных обязанностях, душу которого не освещала бы мысль о богах. Многие о богах думают не право, но это обыкновенно происходит от нравственного развращения и порочности: все однако же убеждены в том, что есть сила и природа божественная. И такое признание не от предварительного уговора и соглашения людей; это памятование о богах утвердилось не в силу государственных постановлений или законов, но во всяком этом деле единомыслие всех народов должно быть почитаемо законом природы».
Анатолий Друпп
Плутарх († 120): «Обойди все страны, ты можешь найти города без стен, без письменности, без правителей, без дворцов, без богатств, без монеты, но никто не видел еще города, лишенного храмов и богов, города, в котором не воссылались бы молитвы, где не клялись бы именем божества...».
Действительно, чем можно объяснить удивительный факт всеобщей религиозности человечества? Все атеистические гипотезы, предлагающие свои варианты т. н. «естественного» происхождения идеи Бога в сознании человека, оказались просто беспомощными. Окончились, в связи с развитием науки, и страхи и восторги перед непонятными явлениями природы, разгадан механизм сновидений, совершен гигантский прорыв в познании мира, а вера в Бога так и остается главенствующим мировоззрением в человечестве. Единственно разумным объяснением этого факта следует признать, что эта идея, которой жило и живет человечество всю историю своего существования, не есть плод «земли», но имеет своим источником Самого Бога.

Вова Цыганков
Ух , ты ! Вот это КАЗЁЛ !!!хахаха !!!Крылатый , пузатый, зубастый ...Его ЧОРТ испугается ..
Есть добро и зло. Бог- главарь добра и самое могущественное существо. Чёрт- главарь зла. Бог даёт дороги, уроки жизни, наказывает, вознаграждает, оберегает, а мы выбираем свой путь, строим свою жизнь, сами делаем выбор: прислушиваться к призываниям Бога или нет. В судный день мы отвечаем за всё, что творили на земле. Лично я так думаю на данный момент о Боге! И я уверена, что верующим не надо лесть в душу атеистам и наоборот! Без оскорблений, относится с терпением и уважением друг к другу!
1) доказывают наличие.
2) мифы о богах развенчаны.
Анатолий Друпп
А как же Евангелие, Иисус Христос!? Кто "развечивал" Евангелие?