Религия, вера

На Новый год атеисты переступают через свои принципы и становятся верующими, когда участвуют в религиозном празднике?

Алексей Ивлев
Вот блин, теперь шампанское кошке вылить придется...
Gul'naz Baxtiyarova
Лучший ответ
Для справочки:
ЯНУС ДВУЛИКИЙ (Ianua - "Двери, ворота") - в древнеримской мифологии бог дверей, ворот, входов и выходов, бог договоров и союзов, бог всякого начала, а возможно, и бог сотворения Мира и Времени, знающий все события прошлого и будущего. Янус обычно представлялся существом с лицами старика и юноши, с руками, на которых было 365 пальцев (по числу дней в году) , на которых были связки ключей. Считалось, что он являлся первым царем Лация на Яникуле, именно он научил земных людей кораблестроению и земледелию, он принял у себя Сатурна и разделил с ним власть. Праздник Януса ("агонии") справляется 9 января.

Прежде чем писать всякую х@@ ню, сверьтесь с календарем)).
Юлия Сахожко
Алексей Ивлев В честь бога Януса и был назван ПЕРВЫЙ месяц года - январь.
Интересно, с какого боку Новый Год - отсчет календаря - стал связан с религией.
Алексей Ивлев Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие.
Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям...
Алексей Ивлев Да, и елка, дед мороз и снегурочка корнями уходят в языческую религию
у вас совем ум за разум зашел? новый год - это НОВЫЙ год. какая религия? религиозные праздники приурачивались к другим датам - к солнцестояниям или равноденствиям, праздникам зарождения (весны или христианской пасхи) или умирания (зимы) . перестанье глядеть в библию и посмотрите вокруг!
Татьяна Потапова Тем более, что такой хрени в Библии не написано...)))). С наступающим Вас!
эм....
Атеизм НЕ религия и ограничений не накладывает. Атеист может любой праздник отмечать.
Мария Орешкина
Новый Год религиозным никогда не был.
Lina Mitina
смени туроператора!
Верующими не становимся, а вот праздновать не откажемся. И, заметьте, не поступаясь никакими принципами, я с удовольствием посижу за праздничным столом с моими верующими друзьями. Просто разделю их радость! Это плохо?
Действительно, вот гады, отмечают новомесячие января пышнее, чем остальные новомесячия.
Rizagul Esentimirova
Алексей Ивлев Да, что ж упускают повод каждый новый месяц так встречать:)
Дык, он же языческий, а значит не настоящий. Бога нет, праздник не настоящий, поэтому веселись не хочу.
Мария Тиссен
Май Молчанов
Новый год в Риме-1 марта-а декабрь-десятый месяц---
@@
@@@ @
А с чего Вы взяли что у нас такие принципы? Я праздную и Рождество и Пасху и Хеловин и Ивана купалу и будистский новый год. Смысл упускать повод для веселья? =)))
Простите - СУЕВЕРИЕ - это не религия. Это НАПРАСНАЯ вера в НИЧЕГО. Блин, ну зачем все с ног на голову ставить - это просто новый год, елка, друзья - добрый праздник!
Сергей Ганжа
Алексей Ивлев С друзьями и сменой календарного года все просто и понятно. Но, извините елка тут причем? И далеко она не добрая, если в древности под ней человеческие жертвы приносили тому самому деду, ту самую снегурку.
почему релегеозном? релегиозное рождество и оно будет другова числа
Алексей Ивлев Елка, Дед мороз и снегурочка хотя бы. Эти персонажи имеют религиозные корни.
Не пойму, почему все привязываются к атеистам? Что в них такого? Кому какое дело, как они отмечают новый год или рождество? Я вот атеистов не причисляю ни к неверующим, ни к верующим, ни к сомневающимся. Атесты просто не имеют цвета, они вообще вне категории. Так зачем им припысывать какие-то сомнительные свойства? Пусть верующие проводят разборки между собой, как им лучше молиться- двумя или тремя перстами.
Всем плевать на религиозность, просто очередная пьянка
Rustam Rustamov