Религия, вера
Верующие, растолкуйте аллегорически, как же понимать этот отрывок из Иезекииля?
жри говно это значит.
понимать просто -На чужую работу (хлеб) глядя, сыт не будешь
Образы воспринимались понятнее, чем просто слова.
Эти тоже бога доведут
Смотрим на перевод с оригинала (а не вашу муть) и, в том числе, на несколько строк ниже:
(12) И (как) лепешку ячменную будешь есть ее (пищу) ; и в испражнениях человеческих будешь печь ее на глазах их (народа) .
(13) И сказал Господь: так будут есть сыны Йисраэйля хлеб свой нечистый среди тех народов, к которым Я изгоню их.
Читайте всю главу. Пророк Иезекииль говорил о мятежном народе, иносказание идет....
Тут не аллегорически, тут всё прямым текстом.
Понимаю, как написано в Библии, а не в вашей интерпретации.
Не нужно вырвать контекст, вот полный текст: 12 И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале. И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их. (Иез. 4:12,13) Без всякой аллегории - евреев не любят! И среди других народов им жить срано!
Грешат явно
Ну вот видишь, Бурулькин, всё же понятно. Нужно только сердце немножко приложить да совесть свою подчистить...
Говори правду в глазу.
Это пророчество на захват Иерусалима и великий голод. Бог Иегова уполномочил пророка Иезекииля разыграть пророческую драму. Среди его наставлений было и то, что Иезекииль должен готовить себе пищу на человеческом кале. Это было слишком тяжело для пророка, так что он воскликнул: «О, Господи Боже! » – и попросил, чтобы ему не надо было делать что-либо настолько противное. Иегова не отверг его чувства как неразумные; напротив, Он позволил Иезекиилю использовать коровий помет, являющийся распространенным топливом во многих странах вплоть до сегодняшнего дня (Иезекииль 4:12–15).Зрительный образ часто воздействует гораздо сильнее, чем устное слово. Поэтому Иегова иногда побуждал своих пророков наглядно изобразить пророческую весть, чтобы усилить ее .Этот весьма наглядный способ сообщения оставлял неизгладимое впечатление в уме даже самого черствого наблюдателя.
В этом месте Писания инсценируется осада Иерусалима (4:1—7:27). Бог велит Иезекиилю начертить на кирпиче Иерусалим. Он должен инсценировать осаду города, что послужит знамением для Израиля. Чтобы это знамение было убедительным для народа, Иезекиилю нужно лежать перед кирпичом 390 дней на левом боку и 40 дней на правом, питаясь при этом очень скудно. Жалобная мольба к Богу о том, чтобы заменить топливо, на котором нужно готовить пищу, показывает, что Иезекииль на самом деле инсценирует эту осаду (4:9—15). Когда будет осада людям не на чем будет готовить еду - все это показывает ужасное бедствие непослушного народа.
Бог велит Иезекиилю изобразить трагический конец осады, сбрив волосы у себя на голове и бороду. Треть волос он должен сжечь, треть изрубить мечом и треть развеять по ветру. Подобно этому, в конце осады Иерусалима часть его жителей умрет от голода и эпидемии, часть падет от меча, а оставшаяся часть будет развеяна среди народов. Бог превратит город в пустошь. За что? За то, что Иерусалим оскорбляет Бога своим порочным и мерзким идолопоклонством. И богатство не принесет ему облегчения. В день ярости Бога жители Иерусалима выбросят свое серебро на улицы. «И они узнают, что я Иегова», — говорит Бог (7:27).