Религия, вера

Как вы утверждаете, что Иисус не крестил?

В Евангелии от Луки Иоанн Креститель говорит о себе: “Я крещу вас водою, но идет сильнейший меня.. . он будет крестить вас духом святым и огнем” (3:16).
L!
Lena !!!
Иоанн Креститель крестил в воде, а Иисус в воде не крестил. (евангелие Иоанна, 4 гл. 1,2стихи: "Когда же Господь узнал, что до фарисеев дошёл слух о том, что он, Иисус, подготавливает и крестит больше учеников, чем Иоанн, —  хотя на самом деле крестил не сам Иисус, а его ученики".)Что же касается крещения святым духом и огнём-то в книге Деяния апостолов написано, (Деяния 2гл. 2—4стихи: "Внезапно с неба донесся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил весь дом, в котором они сидели. И они увидели языки, как бы огненные, которые разделились, и на каждого из них опустился [но не охватил, не объял со всех сторон] один, и все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить".)Иисус Христос получив от Отца, Иеговы Бога, святой дух или действующую силу излил на своих учеников в Пятидесятницу 33 г. н. э. с этого момента они стали помазанными (их число в целом ограничено 144000,кн. Откровение, 14гл. 1стих) .
Крещение огнём: Иисус Христос как исполнитель Божьего приговора будет уничтожать с ангелами злых людей в Армагеддоне: "Луки 3гл. 16, 17стихи: "Он [Иисус Христос] будет крестить вас.. . огнем. В руке у него лопата для веяния, чтобы вычистить гумно.. . А мякину он сожжет в неугасимом огне". (Она будет уничтожена навсегда, то есть люди) .
Сергей Волков
Лучший ответ
Не крестил, в смысле в воде.
Иисус "крестит" каждого, кто принимает крещение в Его Церкви!
По мнению большинства ученых, авторы Евангелий достоверно не известны . Традиционное атрибутирование евангельских текстов Матфею, Марку, Луке и Иоанну было осуществлено во II веке, а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение
Иисус не купает, а крестит Духом Святым (истина) и Огнем (благодать)
Матвей Высотин
В самой Библии даётся ясное заверение в том, что Иисус крестил святым духом. Деяние 1:5"потому что Иоанн крестил водой, а вы через несколько дней будете крещены святым духом». Действительно, своим последователям Мессия дал святой дух, а его врагов ожидал огонь уничтожения.
Николай В
Вот как описывается в Евангелии от Марка первый случай такого крещения: «В те дни из галилейского города Назарета пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане. Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса и дух, опускающийся на него в облике голубя» (Марка 1:9, 10). Когда Иисус был погружен в Иордан, он крестился водой. А когда на него с неба сошел Божий дух, он крестился святым духом.

Спустя три с лишним года после своего крещения Иисус пообещал ученикам: «Вы через несколько дней будете крещены святым духом» (Деяния 1:5). Когда это произошло?

В Пятидесятницу 33 года н. э. В тот день около 120 учеников Христа собрались в одном из домов в Иерусалиме. «Внезапно с неба донесся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил весь дом, в котором они сидели. И они увидели языки, как бы огненные.. . и все они исполнились святого духа» (Деяния 2:1—4). Затем апостол Петр обратился к иудеям, собравшимся в Иерусалиме, с такими словами: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов, и получите дар святого духа» . Какой был отклик? «Те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились, и в тот день присоединилось около трех тысяч душ» (Деяния 2:38, 41).
А как вы себе представляете крестить св. духом и огнем?
Lena !!! Хороший вопрос. Выставляйте его на всеобщее сами или я задам?
Христос отождествлялся с учениками и то что делали ученики то делал и Он.