Религия, вера
Правильная ли это картина?
"уравниловка" всех религий нашла свое выражение в следующей картине: согласно ей, Бог живет на вершине высокой горы, а люди находятся у ее подножия. Люди пытаются взобраться на гору в различных ее местах, чтобы попасть к Богу. Прокладываются многие пути. В одном месте кто-то пробует идти путем буддизма, в другом месте - путем ислама, а третьи идут путем индуизма. Делаются различные попытки. Один из наблюдателей благосклонно и терпимо говорит: ведь не имеет значения, с какой стороны горы будет сделана попытка восхождения. Когда-то все они встретятся на вершине. Правильная ли это картина? Соответствует ли она действительности?
Только Христос сошел с неба, чтобы упростить людям задачу встречу с Богом и Ему это прекрасно удалось, и теперь мы можем призывать имя Христа и через Него получать доступ к Богу, и получать от Него домостроительное раздаяние.
Вершина горы это духовная нравственная чистота человека. Восходя на нее человек стремится к Богу то есть к идеалу изложеному в заповедях. Можно по разному формулировать эти заповеди но не может человек подойти к этой горе если не живет по совести и не сможет сделать первый шаг на нее душа не имеющая милосердия.
Дело совсем в другом, пути могут быть разные, только правила едины для всех. Это Закон Божий. Если ПДД нарушать, могут на время лишить прав (епитимия) , а можно и не доехать вообще, столкнувшись с таким же безбашенным, или уехать в другую сторону.
Иисус Христос учил только об одном пути, который ведет к Богу: " Потому что тесны врата и узок ПУТЬ, ведущие в жизнь, и немногие находят их. " ( Матфея 7:14 ).
К какому, мать его, богу в буддизме? Нет там бога.
А в индуизме к какому именно? Их там тьма.
Нет, не соответствует.
Алексей Капура
Будду сделали богом как и Кришну.
Да. Бог един, но у разных народов называется по-своему.
Ответ отрицательный. Бог — Бог согласия. Однако различные религии человечества не в согласии друг с другом. Они борются друг с другом, преследуют друг друга и противоречат друг другу. Представь себе, что ты заблудился и спрашиваешь четырех разных людей, как попасть домой. Что бы ты подумал, если один сказал бы поехать на север, другой — на юг, третий — на восток, а четвертый — на запад, чтобы попасть домой? Все ли они правы? Конечно, нет. Подобным образом, религии этого мира не могут все быть правильными, потому что они дают противоречащие друг другу указания в отношении того, что нам делать, чтобы подчиниться Богу.
Четыре мировых религии – это все познание Бога. Каждая религия была дана людям постепенно. Смысл любой религии заключается в том, что они дают людям направление в развитии. Потом, когда задача бывает выполнена, нужно выходить на новую ступень познания мира, дается другая религия. Одна дополняет другую.
Представьте себе первоклассника, которому за один год дадут все школьные предметы за 10 лет обучения. В лучшем случае – он эту информацию не воспримет, в худшем случае – сойдет с ума.
3.Для начала, вспомним Индию, Веды. В Священных Писаниях индуизма говорится о том, что касты необходимы. Благодаря существованию каст сохраняются порядок и стабильность в обществе. Эти взгляды полностью отрицают возможность человека, и даже его потомков, измениться. Муравей должен быть муравьем, стрекоза должна быть стрекозой.
Проходят сотни лет, и в Иудаизме излагается новая концепция. Через любовь к Богу и выполнение заповедей можно преодолеть кастовые барьеры. Раб может стать свободным, язычник может стать евреем. Это был колоссальный рывок в развитии человечества. Иудаизм свидетельствует о том, что возможности людей меняться многократно возросли. По сути дела, появился новый человек. Через веру можно изменить национальность, общественное положение, свою судьбу.
Но не характер. Если человек нарушает заповеди, совершает преступления, о его перевоспитании речи быть не может. «Око за око, зуб за зуб» . Человека нельзя убивать за мелкие прегрешения. Наказание должно быть справедливым, оно не должно превышать масштабов преступления.
Тенденция воспитания человека в иудаизме все-таки существует. Например, вор должен заплатить за украденную овцу в четыре раза больше, чем ее стоимость. Есть обязанность жениться на изнасилованной девушке без права развода. Наряду с жестким наказанием присутствовали и воспитательные меры, однако, по сути дела, это являлось именно наказанием, остановкой греха и преступления, но не перевоспитанием преступника.
Христианство вышло на совершенно новый уровень человеческих отношений. Если понимаешь, что ты Божественен по природе, что ты есть любовь, тогда это чувство может существовать в душе непрерывно. Открываются совершенно новые возможности для трансформации человеческого. Поэтому христианство направлено на изменение человека, и наказание остается как крайняя мера. Оно вступает в силу только тогда, когда человек не хочет меняться.
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (ИИСУС ХРИСТОС) (Ин. 14:6).
они все идут широкими вратами прямо в погибель)
Нет, не правильно. Буддисты, например, ни к какому богу не идут - это атеистическое учение.
В целом же картина правильная, но только с тем еще исключением, что вот ползут-ползут они по этой горе к боху, ползу-ползут и вот - приползли. А бох им и говорит: "А идите-ка вы все на фуй! :)
Илья Килафян
они сделалти Будду Богом и есть места поклонения Будде.Вы еще не поклоняетесь Будде?