Религия, вера

Считается ли икона... каноничной если использовать другие фото, картины, рисунки библейских личностей?

Почему в икона используют нереалистичные стиль фото?
Я часто на иконах видел людей и (мое мнение) они нарисованы плоско и мыльно, а в каком то смысле даже мультяшно. Разве нельзя было написать реалистичные картины? Много же художников того времени могли что то да написать.
Но если не суть в прошлое. Тогда почему в наше время все равно рисуют икону с таким же стилем персонажей? Самое простое это картина Иисуса в ночном саду или в пустыне где он выглядит как живой человек, четко видны черты лица, эмоции, да и просто на картину более детального качество приятней смотреть.

Но я немного не туда ушел.
Так вот будет верным если я возьму картину Иисуса с 12 апосталами и поставлю га полочку как икону? Или закажу у художника авторский портрет на основе исторических данных и сделаю это иконой? Или так нельзя делать и это богохульство? если да то почему нельзяб
иконы с богом - это богохульство и богоотступничество.
бог запретил поклонение изображениям бога
Марина Горчинская
Лучший ответ
Андрей Губин Неправда Ваша. Ещё царица Феодора восстановила почитание святых икон. Подумайте сами, если бы это было не от Бога. разве были бы чудотворения, исцеления...
Религия лишь бизнес на вере людей в сверхестественное!)
Господь призывал нас не биться лбами об пол Храмов, обвешанных ликами праведников, а творить добро ближним, как делали они при жизни своей!
И я говорю вам: "К Храму не ищи дорогу, а ищи дорогу к Богу!"
Ибо вера в Него - оплот души нашей!
Татьяна Цой
Как-то так?
Caty Cooi
Дело в том что Иконография, это определённый стиль нарисования икон, и по другому если нарисовать, то иконой это уже не будет, это будет картинкой или изображением, но не иконой.
Конечно вы можете поклоняться картинам с изображённым Христом, которая нарисована в обычном стиле, не иконографией, но это будет не канонично, а соответственно запрещено Православной Церковью.
Хотя по Христианскому учению вообще запрещено поклоняться иконам.
Рисовать картинки со Христом можно, но поклоняться им нельзя.
Какое будущее ожидает тех, кто в поклонении использует изображения?
Втор. 4:25, 26, СП: «Если... вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что... погибнете». (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотри Малахии 3:5, 6.)
1 Кор. 10:14, 20, СП: «Возлюбленные мои, убегайте идолослужения. ..Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».
Отк. 21:8, СП: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая [вечное уничтожение]».
Пс. 113:12—16, СП (115:4—8 в НМ): «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них».
Sound Beat
Икона - это изделие обыкновенного человека, художника. Она никак не связана с поклонением Богу. Всем известно, кто читал Священное Писание, что во Второзаконии написано. Чтобы люди не делали себе изображений, потому что Бог Ревнитель. Это и понятно. Бог создал небо и землю и все, что на них обитает, а поклоняются иконе. Абсурд!
Одна из заповедей:"" Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ..."" Исход 20:4,и дальше проверяйте. Иссаия44:9;Второзаконие 18:10;Аввакум2:18,19;Откровение21:8 .И это далеко не все
Икону не так просто написать. А уж чтобы она была "каноничной" то есть признанной церковью надо уж очень постараться. В иконописи свои правила и законы. Художник долго постится и молится, прежде чем взяться за написание иконы. Это ведь не какая-то "картина" ,это ОБРАЗ БОЖИЙ.