Религия, вера

Нужно ли христианам искать компромисс в диалоге с атеистами на тему Библии и христианства в целом?

Истина не терпит компромиссов так и до ереси недолго и предать Христа очень опасно, даже слово может решить судьбу.
Lyudmila Grigoryan
Лучший ответ
Не нужно)
Zeke94 Zeke94
О чем Вы?
Атеист недозрелый человек, с ним надо осторожно, как с ...больным
**
****регина ****
Это какой тут может быть компромисс)))
Нет. Через атеистов сатана просто пытается измотать верующего, втянуть в бессмысленную дискуссию и постепенно завладеть разумом, не стоит с этим играться, не полезно.

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор. 6:14-18)
Миха Бондырев
А, что с ними долго разговаривать-то?
Они еще не созрели, всему свое время...
Artem Sunyaykin
"И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены. "
(Исаия 28:13)
Aibek Rystaev
нельзя иметь веру и иллюзии и обладать знанием!! ! надо делать выбор или быть зомби и рабом или быть знающим свободным человеком. нет тут никаких компромиссов
Эля Хайруллова Пусть ваше знание , как и ваша свобода целиком и полностью будет вашей и только вашей .
зачем? власть кормит, да и ладно. излишнее напряжение и так маленького мозга.
Никогда! Господь наш Иисус никогда не шел ни на какие компромиссы, вплоть до самой смерти!
Ihor Mamchenko
Христианам бы сначала найти компромисс друг с другом на любую тему из своей веры. Остальное само собой найдется.
Эля Хайруллова Спасибо за совет .Умнее будет с вашей стороны , если этот совет окажется последним . Слишком много учителей здесь , не успевших в свое время грамматику освоить .
Компромисс? Это какой же? Мы не будем уступать ничем из учения Христа.
Компромисс можно искать лишь в диалоге человека с человеком. Разумные люди общий язык найдут всегда.
А какой компромисс может быть у эгоцентризма и атеизма?
Это вещи не сопоставимые, первое - это состояние, второе - мировоззрение.
Tot Kto.. Vas Lybit
а как это? согласится что 6 дней это фигура речи? что они были растянуты на тысячелетия? или что история авеля с каином, есть отражениеи того что древние евреи совсем не любили "ковырятья в земле" п предпочитали кочевое скотоводство? или что по серьёзней?
Gulmira M
Эля Хайруллова А не соглашайтесь .Попробуйте не высказывать своего мнения тем ,кому оно без надобности .Приложите свою энергию к более серьезному занятию (наука ,искусство и т.д. ) .Успехов .
А какой может быть компромисс? Да и зачем?
ни в коем случае. зачем они нам нужны. пусть балуются сами своим неверием.
Максим Кикин
Вся история религии- это история адаптации к новым знаниям и компромиса. Это принципиальный вопрос выживания религии. Если б религиозные деятели до сих пор утверждали, что небо- твердь, а Солнце вращается вокруг Земли, то религия бы себя уже давно исчерпала. Католицизм уже, даже, теорию эволюции принял, ежели что. (Со своей оговоркой, понятно...) ) И ортодоксы примут скоро. А те кто там выше написал "ни буквой не поступимся" и бла, бла- просто понторезы и не более.) ) Без компромиса религии не выжить.
и с голубыми еще на компромисс?))
Дмитрий Майка
думаю они (атеисты) этого недостойны!
Василий Чудин
Мутный вопрос, мне например крещёному в Православии непонятно, что понимать под компромиссом в диалоге относительно Библии, мне так же непонятно что подразумевается под христианством в целом там и католики, протестанты, и прочие непонятно кто.

В диалоге с атеистом уместно многое, но только в тех вопросах что не касаются веры и не посягают на нее. При разговоре о Библии от атеиста можно услышать, что Библия это просто написанная кем-то сказка - в этом не допустимо искать любых компромиссов. И после этого какой может быть диалог? Тут со стороны верующего может быть только попытка достучаться через глухую стену в в подавляющем случае неэффективная.

Для меня христианство в целом это только Православие и люди которые воцерковлены, к сожалению не имею чести быть воцерковлённым по своеволию поэтому не считаю себя правым именовать христианином т. е. следующим за Иисусом Христом в буквальном смысле этого слова.
Ольга Легкая