Религия, вера

Диалог между атеистом и верующим, это серьезная баталия, или разговор будет о ни о чем?

Каждый будет стараться прогнуть свою линию поведения и мысли, подобные беседы в Интернете я не раз слушал, особенно за атеиста хорошо выступал Невзоров, а за верующего были разные священники. Никаких оскорблений, никаких унижений, ничего личного я не слышал, но за то мне казалось атеисты одерживали победу всегда, Невзоров например, знает и умеет, как поставить своего оппонента в тупик, найдет правильные аргументы, факты и слова, а у верующих только Библия, а опыта пережитого лично никакого и не было, как так, без личного опыта понимания лучше никакой диалог не начинать.
Вы описываете спор атеиста и религиозника конкретной конфессии, а вовсе не верующего.

Поскольку сама идея дискуссии предполагает приемлемую для ВСЕХ участников аргументацию, то сама дискуссия автоматом ведется на понятийном уровне самого глупого участника. Обычно он и "побеждает". Просто потому, что на данном уровне у него самый богатый опыт...
Скалазубова Татьяна
Лучший ответ
в жизни разговор как разговор. Вы и не догадаетесь, кто из них кто.

у меня больше половины друзей верующие, я - атеист. И как-то не поругались ни разу.
Это разговор слепого с глухим
Такой спор не имеет смысла. Разве что только для развлечения. Верующему нельзя терять веру и принимать аргументы атеиста: он тогда просто жить не сможет без внешней опоры. А у атеиста нет оснований говорить о боге как о реальной сущности.
Такой разговор - это разговор кролика с лягушкой: вроде оба живые, но друг друга не понимают и не могут понять никогда.
Верующих единицы и они занимаются баталиями с собственным эгоизмом .
О вере спорить не имеет смысла. Доказательств фактических наличия бога - нет, значит и нечего опровергать, а жонглирование словами - пустопорожний разговор. Главный вопрос :"А судьи кто?"
Семен Лобачев Судьи мы, кто слушает их.
Смотря кто они... Можешь послушать это, может навеет мысли какие-то...
https://m.youtube.com/watch?v=Mxt7wbEEAGk
это бесполезные споры в силу ограниченности человеческого восприятия, тут никто не может одержать победу, проще говоря, поговорили слепой и глухой
Валера Сараев
Важно что бы в диалоге решались проблемы, а не просто доказывали свою правоту.
Атеист опирается на ФАКТЫ, а верующий на фантазии, поэтому говорят они о разном.
Вот когда верующий предоставит ФАКТ существования бога....
Семен Лобачев Слушай вот сейчас задам такой вопрос.