Религия, вера

Как вы считаете, ограничены ли и почему возможно ограничены умственные способности человека?

Меньше 10% задействовано мозга. Зачем остальной- неизвестно. М. б.. ему до поры не надо включать оставшееся, не надо знать чего-то.
Евгения Алиева
Лучший ответ
можно рассмотреть движение внутренних энергий человека.
если это разложить по семи чакрам, основному принципу Йоги, то у обычных людей активизированны нижние чакры : Муладхара эгоизм-индивидуализм, свадихстана это сексуальные желания, манипура - аппетит. .
Верхние чакры не функционируют.
А мозг находится на уровне высоких чакр Аджня и Сахасрара.
Что мешает энергии из нижних чакр подняться в высокие?
забитости, загрязнения каналов.
Говоря обычным языком у обычных людей загрязнены тело, речь и мысли.
Поэтому энергия до верхних чакр просто не доходит.
В действительности Природой заложено, что Кундалини должна подниматься вверх к Сахасраре и тем самым активизировать Мозг, раскрыть все умственные способности на 100%
Люди живут в разрез с гармонией природы, поэтому не дают своему умственному потенциалу проявиться в способность.
Вот так!
Ирина Кулаченко У мозга нет умственных способностей) вас обманули. У мозга столько же ума сколько у сети телефонных кабелей - 0
Ограничены, но у всех - в разной степени. У кого то - химизмом соединений областей мозга, у кого то - преобладанием гасящих импульсов.... то есть - физиологией мозга. У кого то - социальные причины: ему пофиг или не считает нужным.... Много причин.
Но все развивается и возможности год от года увеличиваются.
ограничены нашей ленью
Ограничены. Само по себе думание это ограничение, поскольку любой выбор, любая оценка это отрицание части целого в пользу другой части. Так же как без ума и оценки невозможно движение и жизнь так же ум или вооще выбор не может существовать без ограничения.

Однако свобода существует и заключается она в том чтобы осознавать какие ограничения человек наложил на себя и меть способность передумать.
Всему есть предел, бесконечна только вселенная.
Татьяна Чен