Религия, вера

православные это средневековые сектанты отделившийся от Рима католицизма?

Нет, это продолжатели Александрийской Богословской Школы, в отличие от продолжателей Антиохийской Богословской Школы, обе эти теологические традиции зародились еще на рубеже 2 века. Итог: Западные и Восточные Христиане. А раскол Церкви, это чисто политика.
ИБ
Ирина Борискина (Бирюкова)
71 338
Лучший ответ
Православные взяли за основу магию Правой Руки.
Православие объясняют как синтез славянского пантеизма и христианского учения. Род - бог Отец, двенадцать его детей - двенадцать апостолов.
А теперь их послушать, кажется, что все на тайной вечере с Христом на брудершафт выпивали, а католики на шухере стояли.
ЮД
Юрий Десятов
26 267
Католическая церковь - оккультная организация, злейший враг христиан и Православной церкви, и В Библии именуется ЗВЕРЕМ.
V_
Vladimir ____
23 644
"Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054, однако именно в 1054 папа римский Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его сакелларий Константин выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами [1]. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 года в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов. "

Т. е. как раз Рим принял окончательное решение о отпадении от Церкви. Именно католики приняли ряд догматов, не существовавших в Церкви, тем самым исказив апостольское предание.
Жанна Королева А, такие догматы есть?
Ирина Борискина (Бирюкова) Причиной раскола была чисто прагматическая борьба двух Первоиерархов Церкви за господство на Славянских Землях, особенно в Болгарии, все остальное лишь искусственный повод.

Похожие вопросы