Религия, вера

Почему верующие не могут конкретно ответить, что же такое духовный рост? А в ответ только оскорбления и просто съезд с

Более правильным будет сказать "духовная жизнь"
"Духовная жизнь есть новая жизнь уверовавшего в Иисуса Христа человека, порождаемая Божественной благодатью Святого Духа при согласии свободной человеческой воли.
Духовная жизнь названа духовной по двум причинам. Прежде всего, она появляется, возрастает и совершенствуется только через благодатное действие Святого Духа Божьего. Далее, потому что в ней принимает участие дух человеческий. Из соединения Духа Божьего и духа человеческого и происходит духовная жизнь, в которой Дух Божий подает саму жизнь, а дух человеческий восприемлет.
Начало духовной жизни полагается в таинстве крещения, где человеку обильно подается благодать для духовного возрождения. В таинстве крещения в христианине закладывается благодатное семя духовной жизни, развить которое зависит как от Бога, так и от произволения человека. Если человек "свободным произволением посвятит себя Богу и желательным, радостным и благодарным восприятием усвоит себе обретенную в себе благодатную силу", то духовная жизнь "станет собственною человеку, явится в полном своем виде" (св. Феофан Затворник) .
Духовная жизнь человека слагается из Божественной благодати и человеческой свободы. От человека требуются усилие воли в борьбе с грехом и стяжании добродетелей. От благодатной помощи Бога приходит сама победа над грехом и сами добродетели. Духовная жизнь осуществляется в сотрудничестве Бога и человека. Духовная жизнь протекает в Церкви, поскольку в ней (в ее таинствах и богослужениях) пребывает и подается сама Божественная благодать.
Целью духовной жизни является соединение с Богом (об́ожение) , т. е. бесстрастие, святость и совершенство. "
Алена Антонова
Лучший ответ
Они смиренные рабы божии. Не верю, что они способны оскорбить, ведь, я читал гдето, у них одно из основных качеств - смирение, любовь к ближнему и всепрощение. Вас оскорбили не верующие, а какие-то мудаки скорее всего.
У верующих не такого понятия, как "духовный рост". Верующие понимают под духовным занятием то, что касается Бога, молитвы, чтение Библии, святых отцов, жития святых. А о духовном росте рассуждают, как раз, атеисты, понимая под этим общение с прекрасным, искусством, поэзией, классической литературой, классической музыкой.
Ionel Darciuc
когда человек серьёзно начинает заниматься вопросом о механизмах его бытия о том кто он какой от куда и куда он может заметить что всё не так уж плоско как он думал раньше и вряд ли уже пойдёт по иному пути а будет всё глубже и глубже познавать себя и всё меньше и меньше останется от прежнего мировоззрения и сознаия основанного на отождествлении с телом и эго. для начала это можно назвать духовным ростом. как бы то не было любой шаг к духовности является этапом роста.
Марина Шабаева
рост по карьерной лестнице от послушника, попа до патриарха )) а еси честно это развитие энергетического тела
Внимательно прочитай послание Апостола Павла к евреям 6 глава, стих 1. Думаю уразумеешь, если хочешь удостоиться.
Анна Кравцова
Духовный рост - это когда ты сверяешь свою жзнь с Библией.
Например, хочешь ты чего-то сделать и тут же задаешься вопросом: "а что об это думает Бог? "
нет никакого роста. Христос заповедал тем кто хочет быть выше остальных - унизиться до раба.
В Библии нет понятия "духовный рост". как нет понятий "слабая вера" или "сильная вера". это, как нельзя быть "немного беременной"... то есть - или человек духовный или плотской, или у человека есть ВЕРА или её нет.

вообщем: или человек рожден Богом заново и пребывает во Христе или нет. ;)

"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. " Ин. 3

"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные--жизнь и мир,
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. " Рим. 8
духовный рост это возрастание в познании Бога.

12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1-е Иоанна 2:12-14)
духовный рост, рост души, душа растет. душа понятие конечно эфимерное, не будем уточнять ее вес после смерти человека :)), поговорим о ней при его жизни. я сегодня в разговоре со знакомым упомянула роман "война и мир", и он спросил, а про что это? , мягко выражаясь меня это шокировало.. . дитя придя в этот мир придет чистым и спустя 25 лет, став мужчиной он будет иметь ту широту знаний которую мы в него вложили, с душой на оборот, дятя приходит с душой равной ему самому, а вот что останется к смертному одру от этой души, будет зависеть от самого человека, будет ли она так же велика как он сам или превратиться в куций комочек шерсти.. . потихонечку учитесь делать добро, пусть самое крошечное, но каждый день и в скоре вы заметите что люди стали к вам как то иначе относиться, да и мир похорошел...
я верующий. этот термин языческий, в христианстве ценно смирение и самоуничижение. так что рост-это языческое.
Иван Почтарев
Более углубленное понимание Божьих истин и проявление христианских качеств. Галатам 5:22 Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, 23 кротость, самообладание.
В начале думаешь что ты вполне приличный христьянин. Потом первый раз прочитав Библию понимаешь что не все так правильно как ты думал. Прочитав второй раз понимаешь, что надо исправляться. А дальше кропотливый труд по самовоспитанию. ( как то так)
это приобретение положительных качеств и усранение отрицательных, в противном случае это духовное падение приобретение всех отрицательных качеств и устранение положительных
Доказательства, прямые ответы, ясность - это все не относится к верующим, поэтому и требовать от них чего-либо подобного просто бессмысленно.