Религия, вера

Объясните, не понимаю .

Матф. 10. " Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева, ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. "
Разве этот призыв не относится к современным священникам? Разве они не Иисусу служат и почему так одеваются ?

Апостол это не священник. Вы путаете одно с другим.
Adira Adira.f
Лучший ответ
Зубайра Косболова Апостолов Иисус послал чтобы спасти погибших овец Израилевых .И священники ,наместники Бога на земле ,призваны так же спасать души людей проповедями и призывами к покаянию в грехах.Иначе для чего их служение ?И в чём же путаница? Служение одно ,а вид разный .Странно как -то .))
Зубайра Косболова Ортодокс ,вы поняли суть вопроса и отвечаете на него согласно Писания . Поэтому ваш ответ лучший .
все во имя и во благо
Ингисаев Олег
Зубайра Косболова 14 ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
Чем ярче ряса. тем меньше правды!
я бы назвал это подобие на вопрос - изголением над нравственностью...
Лиссс
Зубайра Косболова Я бы назвала такой ответ зарабатыванием баллов на проекте за ответ на вопрос -лидер .))
Да, Мир крето изменился!
И эти нехрести жируют
и набивают свои карманы!

Это всё ужасно!
Сейчас в церкви есть
прейскурант!
Сколько за что платить!
А, разве это правильно?
Это жутко!
Как колобки!
или просто толстяки
в золоте и серебре!
Айман Ахметова
Зубайра Косболова Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»
(Лук.18:1-8)
"Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. "

- А с чего Вы взяли, Сабиночка, что "они" взяли это все "с собой"?)
Olga Danilova
Зубайра Косболова Я привела стих полностью ,чтобы было понятно тем ,кто никогда не открывал Библию и не знает о чём речь .На самом деле вопрос относится к этому : "ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха ." То есть апостолы выглядели очень скромно ,хотя служили Богу .Эти священники тоже называют себя служителями Бога ,но выглядят как -то напыщенно .Да и эти животы ,выпирающие из под одежды ,свидетельствуют о том ,что они не выматывают себя постами и молитвами .Постящийся человек выглядит по-другому.)
оставьте их... простите их.. не следуйте за ними...
Меня это совсем не трогает.
Тяжело видеть, кому вверены или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение. Но это – попущение Божие [15]. В высших пастырях ее (Церкви – и. И. ) осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква [16].
Zarina Joomart Kyzy
НЕТ, этот призыв относился к ученикам Иисуса, апостолам. "Затем он созвал двенадцать своих учеников и дал им власть над нечистыми духами, чтобы они могли изгонять их и исцелять всякую болезнь и всякую немощь. Вот имена двенадцати апостолов: первый — Си́мон, называемый Петром, и его брат Андрей; Иаков и его брат Иоанн, сыновья Зеведе́я; Филипп и Варфоломе́й; Фома и Матфей, сборщик налогов; Иаков, сын Алфе́я, и Фадде́й; Си́мон Канани́т и Иуда Искарио́т, который позже предал Иисуса.
Иисус отправил этих двенадцать, велев им: "Не выходите на дорогу, ведущую к другим народам, и не входите в город самаритя́н, а идите к потерянным овцам дома Израиля. Идя, проповедуйте и говорите: „Приблизилось небесное царство“.Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте".
Они не служат Иисусу: "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей.
Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие",-сказал Иисус. (Матфея, 7 гл. 15-23стихи) .
Andrei Norkin
Зубайра Косболова Да ,всё так и есть .Эти места в Библии мне хорошо знакомы.Спасибо .
это все деньги
Тетяна Е.
Правду трудно скрыть под проповедями.
Icofofl Bbm
Жирные свиньи...
Миша Куваев
Любая религия использует верующих для обогащения своего института. . не понимаю что Вы взъелись на православных, они хоть не тратят деньги на тер акты..
Зубайра Косболова Никто на них не взъелся .Просто смущают своим видом .для чего так одеваться?
Что же тут непонятного? Они служат ЦЕРКВИ и ВЛАСТИ. Явись Иисус сегодня, они бы снова распяли Его — Он им нужен на кресте, а не в жизни.
Evgesha Burlakova
Зубайра Косболова Как хорошо сказал .Наверное так и есть .
Иисуса убили релегиозные вожди, через них действовал Дьявол, но этим они его не победили, Бог воскресил своего Сына. После этого сатана не изменил свою тактику - 2-е Коринфянам 11:13
Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. --------От Матфея 7----20
Итак по плодам их узнаете их.
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Елена Глеб
Зубайра Косболова Спасибо за ответ .Да ,эти слова с Писания я знаю и рада что и вы их знаете .Они здесь очень к месту.)
Так ведь не по воле сие, а по принуждению подвержен искушению.
Как же вы не поймёте? Посылал он двенадцать и золота велел не брать, но не сим. Этим он сказал сидите на месте и собирайте всё золото, что вам принесут!
какое сравнение? апостол находится в пути, его Господь всем обеспечивает! и не судите, вам же лучше будет
Aleksandra Antonenko
Не понимая назначения Церкви, не стоит судить о Ней и Её предстоятелях, а лучше помнить, что нарушение заповедей Бога не проходит бесследно.
- Всею душою твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его .Всею силою люби Творца твоего, и не оставляй служителей Его .Бойся Господа, и почитай священника, и давай ему часть, как заповедано тебе (Сир. 7 ; 31 - 33).
Andrei Draga
Зубайра Косболова ГЕОРГ. ,вы мой вопрос прочитали ? Он так и звучит : ОБЪЯСНИТЕ ,НЕ ПОНИМАЮ. И где вы видите в вопросе осуждение ? Это ваше собственное восприятие .Вы так хотите думать .Просто так удобно -" не стоит судить... " - и вроде уже как -то и отвечать не надо .Вы заметили как мало ответов по сути? Вот и объясните людям значение церкви ,если обладаете знаниями об истине .Почему уходите от ответа .Призывы "не судите и не судимы будете" абсолютно не к месту .Потому что есть желание понять почему служение Иисуса отличается от служения вот таких священников .Иисус Первосвященник .Первосвященник сидит по правую руку от Отца. «Мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах»(Евр.8:1) Это сказано об Иисусе .Он ходил в простой одежде ,ходил среди народа и многие уверовали в Бога через него .А через таких священников кто -нибудь уверовал ? Если говорить об истине ,то священниками могли быть только левиты .А они сами себя объявляют священниками .
Зубайра Косболова Новый Завет ничего не говорит о существовании в христ. церквах священства .В Ветхом Завете священники были посредниками между людьми и Богом .Таким посредником стал Иисус Христос . Иоан.14:6 "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."Поэтому Христос назван "священником вовек по чину Мелхиседека" (Евр 5:6; 7:17,21).Придётся в этом вопросе мне самой разбираться с Божьей помощью .Нет у него помощников на земле .Одни только лукавые .Вроде что -то говорят о вере ,но всё как -то не убедительно ,поверхностно .Вот заповеди блаженства :
Блажени нищии духом, яко тех есть Царствие Небесное
Блажени плачущии, яко тии утешатся
Блажени кротцыи, яко тии наследят землю
Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся
Блажени милостивии, яко тии помиловани будут
Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят
Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся
Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие Небесное
Зубайра Косболова Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради: Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех: тако бо изгнаша пророки, иже (беша) прежде вас.
Четвёртая заповедь обо мне .
Вы не понимаете почему они одеты? А вам приходилось встречать священника в дороге? Поливая грязью (пусть даже вежливо) вы стремитесь к доброй цели?
А Иисус, посылая апостолов и говоря им эти слова, желал, что бы они не отвлекались на мелочи, собираясь в дорогу. Говорил, что дорога даст им всё необходимое.
Не передёргивайте, не красиво это.
Хотя сектанты это не за грех, за доблесть почитают.
Лика @@@@@
Зубайра Косболова Откуда такая осведомлённость чего желал Иисус .Ведь в Библии написано что он их посылал проповедовать погибшим овцам что приблизилось Царство Божье .Как не стыдно объявлять себя верующим человеком ( а вы ,наверное ,считаете себя верующим В Бога ) и не прочитать ни одного стиха с Библии .В Откровении Святого Апостола Иоанна Богослова написано:
" ...И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей:ЕСЛИ КТО ПРИЛОЖИТ ЧТО К НИМ , на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; Втор 4:2, 12:32; Притч 30:6
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. "
Вы видите грязь там ,где её нет .В Новом Завете про вас тоже написано :
Апостола Павла послание к Титу, 1:15 "Для чистых все чисто; а для осквернен­ных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. "
Они не только так одеваются. У них и в оффшорках кой-чё есть
Разумеется фарисеи не были самые наши православные, но это были те, которые занимали совершенно место наших православных. «Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
"Чем чаще человек поминает бога в своих речах, тем усерднее я слежу за своим кошельком"
Марк Твен, писатель

...
"Величайшие распри производят меньше преступлений, чем религиозный фанатизм"
Вольтер

"В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии, — ведь в полной темноте слепой является лучшим проводником: он различает дорогу и тропы лучше зрячего. Однако поистине глупо, когда уже наступил день, все еще пользоваться в качестве проводников старыми слепцами. "
Гейне Г.

"У слепой веры – очень злые глазки"
Станислав Ежи Лец, поэт

"Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови. "

"Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше. "
Гельвеций Клод Адриа́н, французский литератор и философ

"Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве"
Герцен А. И.
Так то призыв к овцам Израилевым, т. е. к евреям. Нашим попам это пох.
Они трансформировались из слуг Господних в господ
Странный вопрос, и странные ответы.. . Сабинчик, а правда, как это Вы с такой аватаркой рискнули такой вопрос.. .
Ох, как любят сегодня путать "божий дар с яичницей"!
1. Одежды такие священник одевает ТОЛЬКО во время богослужения. А потом снимает их и идет проповедовать (делами) . И никуда он ни "злато, ни серебро" с собой не забирает. Да, есть и состоятельные священники, но это уже другая "тема с вариантами". (хотите, я накидаю Вам примеры только тех, о ком лично знаю? )
2. Уж если верите Иисусу, то верьте и Отцу Его, а Он еще в ВЗ дал описание и убранства Храма, и священнических одежд. Все это из драгоценных металлов, пород дерева, тканей и проч. И ЭТО было выполнено иудеями в состоянии скитания по пустыне!!!
Зубайра Косболова Приходится повторятся в своих ответах ,но ладно .Если народ требует .)Этой аватарке уже больше двух лет .По ней узнают на проекте и мне она очень нравится как художественный образ : лёгкость ,воздушность .Поэтому не вижу смысла менять её даже перед тем как задать этот вопрос .
Остальное почитайте ,пожалуйста , у Ортодокса и ГЕОРГа ,там всё подробно описано .Спасибо за ответ . ценю ответы ссылкой на Писание , видно что человек верующий .Не понимаю людей ,называющих себя верующими и не знающими Библию .
Зубайра Косболова Спасибо ,что потрудились и выложили ссылки . С ходу как -то не поймешь о чем они .)Поразмышляю ,чтобы не претыкаться о внешний вид священников .С Рождеством Христовым !
истинные христиане делают, как Иисус им говорил.. "даром получили даром отдавайте"..
Где то по этой схеме...
Один историк утверждает, что до того как русские приняли христианство, у них уже была религия иудаизм, поэтому православные священники очень напоминают Израильских священников.
Зубайра Косболова А я думала что до крещения славяне были язычниками .) Ссылку ,пожалуйста .,подтверждающую ваши слова .
У нас в стране холодно. В набедренной повязке много не находишь.
Алексей Киреев
Это еще что! Один батюшка вообще сам себя убил.
"Что лучше – зажечь свечу или проклинать темноту? "

фильм ФОРПОСТ
Зубайра Косболова Спасибо ,отлегло ,не всё так плохо .)) Только вот теперь мучает вопрос . Откуда финансируется такая грандиозная стройка ?
Все эти наряды были созданы чтобы у человека приходящего в церковь создавалась иллюзия СЛУЖИШЬ БОГУ ЖИВЕШЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО
Величие храма и богатые одежды священнослужителей храма заставляет человека при посещение и богослужении ощущать себя букашкой.
Не у всех верующих хватает терпения вдумчиво прочитать библию этим они и пользуются.
Ольга К
Зубайра Косболова Спасибо за ответ .Согласна ,что многие называют себя верующими .Но не знают что такое псалтырь ,псалмы или Книга Премудростей царя Соломона .А ведь это путеводитель в жизни .
13 Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
14 ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
15 Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:
Это же прекрасно !!!Как можно называться верующим и не прочитать этого !!!
"Объясните, не понимаю ." Вы себе этот полуобнажённый аватар специально перед вопросом об одежде поставили?
Аня Климова
Зубайра Косболова Объясняю .Этой аватарке уже больше двух лет .По ней узнают на проекте и мне она очень нравится как художественный образ : лёгкость ,воздушность .Поэтому не вижу смысла менять её даже перед тем как задать этот вопрос .
Чего ропщите - не слуги ли это ваши?
С тем и требуйте (повсеместно и коллективно) служить вам, а не прислуживать"по мере дара"...
Martun Hakobyan
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы напоминаете побелённые могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты.  Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония. ( Матфея 23 :27,28 )
Зубайра Косболова Спасибо за ответ .Согласна полностью.
Три павлина.. . Прямо конкурс, чья ряса краше, чье пузо больше...
Олег Кузнецов
не забывайте что все что говорил Иисус сказано в духе и вообще трудно объяснить тому кто не на пути постижения и сердце не расположено к любви ближнего посему начнем с себя
Один знаменитый человек произнес мудрую фразу: " Я никогда не буду спорить с уважаемыми людьми о религии и политике". Эти разговоры ссорят людей, заставляют говорить о плохом и хорошем, хвалить себя и унижать других. Это побуждает совершать самый великий грех -- тщеславие. Независимо какую веру исповедует человек, или он атеист -- хвалить себя и выделять пороки других людей - всегда выглядит глупо. Лучше погововорить о вечном.
Зубайра Косболова Спасение души это и есть разговор о вечном . Потому что душа вечна .
Александр Темерев Я сейчас читаю книгу Норберта Винера "Акционерное общество «Бог и Голем»". Я считаю, что уровень общественного сознания в пространстве .ru еще долго будет пропитан пролетарскими изобличительными речами на различные темы как то: политика, религия, культура, и т. д. Этот ГЕН в генотипе общественного сознания многих народов-победителей возникал очень длительное время и не факт что он исчезнет при смене идеологии коммунистической на капиталлистическую. С точки зрения отца кибернетики Норберта Винера нельзя оценивать явление в частности - все закономерно. Я считаю вопрос открытым, пока мы не применили законы кибернетики к ответам на сл. вопросы:
1. что нас заставляет пользоваться изречениями из Библии как аксиомами;
2. что нас заставляет завидовать;
3. что нас заставляет радоваться, когда мы узнаем, что кто-то думает также как и мы;
и т. д.
Вот тогда у нас и получится разговор о вечном.
Нормально они одеваються! Что тебе не нравиться?
Прежде чем вынимать сучек из чужого глаза, может вынешь бревно из своего? Это, кстати, не Иисус Христос сказал? :)))
апостолы были посланцы и выполняли миссионерскую деятельность. принципе, есть священники что за упрощенеи обрядов, эт ничего страшного, щас смотрю и лавки стали из храма убират ьповсеместно - чтобы торговля была отдельно. так что, двигается кое-что. с другой стороны - ты на праздник во все бомжинское одеваешься? а любому верующему каждый приход в храм как праздник, уж тем более это священникам должно быть. в их одеждах нет ничего шикарного/дорогого, они служат Итине, ничего плохого что накинут праздничное, в обычные дни - обычная ряса черная с епатрахилью - не видела что ль? так может говорить тока то ткт ов храм не ходит и тему не знает. смысл же говорить тебе об этом?
Они неверующие.
Глупый этот Иисус
Зубайра Косболова "Сказал глупец в сердце своем: Нет Бога." Притчи царя Соломона.
Умом Россию не понять.. .
Не судите, да не судимы будете. Так ведь говорят? Пусть это будет на их совести.
Зубайра Косболова Да ,пусть будет на их совести .Только хотелось бы понять для чего они так одеваются .Разве не должны священники разделить участь своего народа ? Полстраны за гранью нищеты .Тысячи бездомных детей ,а у них там всё так гламурно . Иисус показал на ребёнка и сказал :"Если примите хотя бы одного во имя моё ,меня принимаете .А принявшего меня ,Отец небесный принимает ." Взяли бы хоть одного бездомного ребёнка ,приютили ,обогрели ,накормили .Ну так это же трудно .Лучше показать свою значимость не делами ,а одев царскую одежду ?Вот что я пытаюсь понять .Не соответствие то ,что они проповедуют и их собственными делами .Да ,пусть будет на их совести.
Библия для тупых верунов
Библия объяснит.
Простите, комментарии закрыли (это Наталья Корчагина, Спасибо большое, только я не совсем понимаю, как это правильно сделать? что значит избавляться от ненужного и оставить прошлое, не думать о нем?
Зубайра Косболова Чтобы объяснить мне придётся перетряхнуть всю вашу жизнь. Это не просто. Да вы и не послушаете меня, поэтому нет смысла пытаться что-то сделать . Это огромная работа. Я не возьмусь. одна из причин ваших неудач то, что вы не умеете слушать и прислушиваться. Лучше я помогу тому, кто сам предпринимает какие-то действия, а мне остаётся просто правильно сориентировать.