Религия, вера

Если в церкве не следят за свечками. нет бабушек. и все свечки потухли и лампадка. и я зажег их своей свечей, ето грех? етова

делать нельзя? почему?
кароче я так зажег а потом из другова угла храма прибежала (добрая) бабулька и обьяснила типо так могут делать тока те каво батюшка благославил.
почему мне так делать нельзя если нет рядом следящих. ведь свечи и лампады гаснут.
В принципе вы можете это делать, никакого криминала нет. Не разрешают только потому, что прихожане, как правило опускают свечу в лампаду и туда попадает парафин, а необходимо из лампады сам фитиль доставать, не опуская свечу. А прихожане ведь этого не знают.
Ольга Маркина
Лучший ответ
Не слушайте глупых бабушек. Грех - это разрушение гармонии мира. Вы не разрушали.
Наталия Струк
Почитайте для начала Кураева, Осипова. И поймете, что главное в Православии не свечи, лампады и даже иконы. Главное--это полнота Божьей Благодати, свобода для человека и красота богословской мысли.
вы питаете этот храм своей энергией
А еще из главной книги-Библии мы узнаем, что свечки ставить и иконочкам молиться это огромный грех и Богохульство. Обратитесь уже наконец к Богу живому и истинному. Хватит уже верить этим попам и батюшкам, которые наживаются за счет церквикстати в Библий даже слов таких нет: ни поп ни батюшка там вообще не упоминаются). У них даже прейскуранты цен есть на духовные таинства... Всю Библию перечитал от корки до корки и не видел нигде, чтобы Иисус Христос брал деньги за крещение, молитвы и отпевание. Кстати, что касается отпевания, то разрушу все мифы-ни один священник не отпоет умершего!!!! Люди это обман чистой воды! В Библии написано, что на суде предстанем и будем давать ответ за свои дела и поступки! ! Сами подумайте, зачем было за вас умирать Христу, если можно всю жизнь творить зло, а потом какой то поп отпоет тебя и ты в рай попадешь... Не верьте всему этому! ! Читайте Библию и ходите в евангельскую церковь!