Религия, вера

Верующие, объясните пожалуйста, зачем БОГУ - имя? :))

Павел Вяткин
«И сказал Моше Б-гу: вот, я приду к сынам Израиля и скажу им: “Б-г отцов ваших послал меня к вам”. А скажут мне они: “Как Ему имя? ” Что сказать мне им?» . На это Всевышний ему ответил (стих 14): «…Я Сущий, Который пребудет. И сказал: так скажи сынам Израиля: Вечносущий (Йуд-Кей-Вав-Кей) послал меня к вам» .
Объясняет мидраш (Шмот Рабба 3): «Сказал рабби Аба бар-Мемель: Сказал Всевышний Моше: “Моё Имя ты хочешь узнать? По деяниям Моим называюсь Я. Иногда называюсь Б-гом Всемогущим (Кель Шакай) , [иногда] Господом Воинств (а-Шем Цваот) , [иногда] Б-гом (Элоким) , [иногда] Йуд-Кей-Вав-Кей (а-Шем, четырёхбуквенное непроизносимое Имя Всевышнего). [1] Когда сужу Свои творения, Я называюсь Б-г, когда иду войной против преступающих, называюсь Господом Воинств, а когда взыскиваю за грехи человека, называюсь Б-гом Всемогущим. А когда милую Мой мир, Я называюсь а-Шем, потому что это Имя означает только качество милосердия, как сказано (Шмот 34, 6): а-Шем, а-Шем, Б-г жалостливый и милосердный”. [Поэтому и ответил Господь Моше: ] “Я Сущий, Который пребудет (т. е. , Я буду Таким, Каким буду в то время) ” — “по деяниям Моим называюсь Я”».
Александр Сметанин
Лучший ответ
Богу оно, возможно, и не надо, но людям Важно обращаться к личности по-имени.
Надежда Симонян Это иеговистам важно .
Так как люди создали себе ложных богов, то имя истинного Бога как раз его и отличает от всех. Это во-первых.
А во-вторых, имя Иегова переводится "Он дает становится", что служит залогом, что все его обещания обязательно исполнятся.
Поэтому Иисус в молитве "Отче наш", первое что упомянул, это освящение имени Бога.
Проста Фира
Люди придумали множество божеств. Даже многие обычные земные вещи, в глазах людей, являются тем или иным богом. Бог – это титул, который применяют к вещам или выдуманным сверхъестественным силам. Если существует настоящий Творец, хотел бы ли он, чтобы его называли так же, как и то, что он сотворил или то чего нет? Поэтому нормальным есть то, что Он сам себе дал имя, которое выделяло бы его на фоне всеобщего заблуждения - кто или что является Богом.
Volodja Sukanets
сначало было слово и слово было Бог....
Андрей Есипов
Затем же, зачем оно нужно каждому живому существу - для обращения к Нему. Никто из верующих не будет молиться Ему примерно в таком духе, как: "Здравствуй, Бог! Как дела? Ну, и отлично... Пока, БОГ! "Но: "Господи ИИСУСЕ ХРИСТЕ, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго! " или "АЛЛАХ акбар" или как-то ещё...Вы же не зовете человека или какое-нибудь животное: "Эй, человек/кошка/собака, иди сюда! "Точно так же и здесь.
Если даже у зверей есть имя то у создателя не должно быть имя? как знать кому вы молитесь?