Религия, вера
Умный человек может быть как верующим, так и атеистом, отсюда причина веры и неверия не в уме и в его недостатке, а чем?
мне кажется, что либо приходит к человек благодать.. либо.. сами понимаете.
В религию идут по многим причинам, в том числе - по причине ума. Вновь поднимать этот вопрос не считаю разумным - слишком много надо пояснять, слишком многие обидятся. Вот и надо ли? Кому будет лучше от этого знания?
Юлия Островская
я уже начинаю бояться что-либо писать- как бы кто не обиделся, правда...
Костян Анопин
Если слишком многие обидятся, тогда не надо, оставьте это знание при себе, если без обиды нельзя, то лучше уж никак.
Протестанты ели негров, а ведь умные были. Религия есть великий обман. А, верить можно хоть в чебурашку, но лично и индивидуально.
Не чем, а в чём.
В опыте.
В Эгоизме. Верить - себя ломать. А эгоисту хочется все под себя подгрести.
Иван Сачков
По себе судите?
Юлия Островская
почему обязательно- ломать? если душой человек пришел к Богу- труды уже только в радость... если пришел... не надо приписывать атеистам чужие достоинства...
Трехзначная схема: сознательное, бессознательное и Наблюдатель
Дождь заканчивался Ной решил прогулять птичек. Личное послание Господа, содержавшее изложенные в стихах начала высшей алгебры и математического анализа до Ноя так и не дошло.
Лист винограда, принесенный голубем до Ноя дошел
В попах. Не было бы попов, ты и о боге бы не знал.
"С религией или без неё, хорошие люди могут делать добро, а плохие - зло. Но чтобы заставить хороших людей делать зло - для этого как раз нужна религия" Стивен Вайнберг.
Костян Анопин
Вы вопрос вообще читали?
Да не при чем здесь ум, честь и совесть- здесь причина кроется исключительно в душе человека и все.
Конечно в недостатке, ты же тупишь и веруешь, что не тупишь.
Грань проходит между "мыслить" и "верить"; умный человек верить не может, а вот ипользовать веру других в своих целях - сколько угодно!
Критическое восприятие и здравомыслие (в этом причины) . Атеисты кстати тоже не все этими качествами обладают, потому и скатываются тоже во всякие придуманные лжеучения анастасийцев (кедрозвонов) , левашовцев и т. д. Легковерные всегда воспринимают все на эмоциях (когда сначала обещаются блага, счастье, свет, добро включается эмоции, чувства, а критическое мышление отключается) И далее когда он уже пережил сильный эмоциональный подъем и какие-то приятные "высшие" эмоц состояния, он уже будет верить во все что написано даже если это противоречит здравому смыслу. А человек с критическим восприятием всегда сначала анализирует, размышляет, сопоставляет с помощью логики и фактов...