Кроме католиков и православных есть еще ответвления) )
По какой причине? Библия написана так что ее можно трактовать как угодно.
И каждый трактующий уверен в своей истинности.
Я тут недавно привел пример одному верующему где дал две цитаты из библии прямо противоположные друг другу. И что вы думаете... он начал давать кучи отсылок о том что кто то когда то сказал что можно трактовать и так, а можно вот так. И вообще мол это писали люди разные и не важно что они стояли рядом когда было сказано это. В общем всегда можно найти любое объяснение любое оправдание. Например ты убил. С помощью библии можно оправдать убийство. Не даром церковь этим делом так любила промышлять. Она ведь оправдывала это с помощью библии. Да. Так что нет вообще ничего удивительного что столько конфессий и сект. По иному быть и не могло.
А по поводу рождества... есть два календаря. Один юлианский другой григорианский. Православные празднуют если не ошибаюсь по юлианскому, а остальные по григорианскому. Некоторые секты вообще не празднуют.
Религия, вера
По какой причине христианский мир разделился на католиков и православных? И откуда различия в днях празднования рождеств
Различия в днях появились в результтате использования разных календарей - юлианского и григорианского
В первом случае - разделяй и влавствуй. Во-втором случае - отказ от т. н. язычества, которые связывают рождество Христа с возрождением Солнца на Земле (Земля на лето пошла, солнце как бы возрождается) .
Вообще-то и ЕВАНГЕЛИЕ переводится как ЖИЗНЬ СОЛНЦА! (Ева - жизнь, гелио - Солнце) . Это уже церковь стала переводить евангелие - как Благая Весть! Ну, им то да, она - благая...
Да сейчас разных Христиан около 2000 на Земле. Каждый считает свою религию истинной, а другие Христиане типа в ад попадут. И в итоге что получается? Да еще куча других всяких религий, вплоть до фаллической. И за историю человечества было тысячи Богов разных.
Главное-что Бога вообще в реале не существует, в науке нет его совсем, потому что нет ни единого факта.
"А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения",-в Библии было предсказано отступничество, под влиянием Дьявола. Его метод "властвуя-разделяй".
От разных календарей: Юлианский и Григорианский.
Разделяй и властвуй! Не слышал?
Так Сатана делит мир и властвует
Борис Кузьмин
А на деле это люди)))
Все различия кроются в неправильном понимании Слова Божьего, которое все христианские церкви читают, но понимают по-своему. Вам самому не мешало бы прочесть Библию и сделать свой собственный вывод из того, что там находится.
Тем более, что Христос сказал: "Исследуйте Писания, ибо вы чрез них думаете иметь жизнь вечную"
Мария Склейнова
Ни в коей мере не пытаюсь оспорить факт существования Иисуса, но стесняюсь спросить, каким образом он мог сказать подобное, если первое писание появилось лишь через полтора века после его смерти!???
историю почитай и узнаешь