Религия, вера

До какого еще толерантного маразма дойдет просвещенная Европа в этом году в дни празднования рождества?

В прошлом году, в Англии рекомендовали в офисах компаний не выставлять елок и картинки из библии, что бы не оскорблять чувства мусульман, а администрация королевы выпустила традиционные открытки с нейтральными сюжетами. по той же причине. И это в христианской стране. кого могут оскорбить сюжеты национальной религии?
Брат, в Европе вера уже умерла для них вполне подходит термин "постхристианские" и атеистические страны, потому что большинство населения там не только не верует, но и не понимает смысла веры. Но есть и те, кто веру сохраняют. Их мало и они находятся в изоляции определенной. Но до тех пор, пока в городе есть хотя бы 10 праведников, город будет стоять. Может быть поэтому, Господь пока хранит Европу, что там есть еще малое, очень малое стадо людей верующих.

К сожалению, мы мало чем можем изменить ситуацию, но наша главная ошибка в том, что мы не успев спасти себя, кидаемся спасать других.

"Стяжи Дух мирен (спаси себя) и тысячи вокруг тебя спасутся" говорил наш великий святой батюшка Серафим. Мы должны помнить, что наше дело - спасать и думать о самих себе. Мы должны научится любить Бога и следовать Его заповедям и любить хотя бы тех, кто вокруг нас. Хотя бы самых близких. Прощать их, не позволять себе раздражаться на них, быть хотя бы с ними кроткими и смиренными. И молиться. Свободное время посвящать тому, чтобы не в кино ходить, не по барам шляться, не тусоваться, но больше Богу воздавать. Воскресные и праздничные службы не пропускать, строгими быть к себе. Бороться с блудными желаниями и мыслями.

И вот когда мы такими станем, то и другие к нам потянутся.
Душа человеку - суть звездочка света во тьме. Но будучи сотворенной Светом, она к свету тянется. То есть, человек может любить деньги, плотские утехи, комфорт, наслаждение вкусной едой, но это все наносное. Потому что когда его душа, его частичка света увидит более яркий свет, она к нему потянется. Так же как тянулись к святым старцам толпы грешных людей. Их душа звала, тянула, заставляла идти к Свету, исходившему от святых отцов наших.
Так и с нами, если мы явим собой свет человечеству, люди потянутся, люди в Англии, Германии, Франции, Америке, Японии увидят всю ложность жизни и тоже начнут меняться.

Но пока они видят обратное, что даже будучи верующими, люди в России позволяют себе самые тяжкие грехи. Аборт - это норма для России, взятка - образ жизни. Блудные связи (отношения до брака) - в порядке вещей, пьянство и наркотики - способ проведения досуга, карьеризм, стремление к тому чтобы выставить себя выше других - основная движущая сила общества и т. д. Какой же мы пример даем другим? Никакого. Мы скорее, наоборот, на фоне "просвещенной" европы варвары. И это так.

Мало очень мало людей, живущих духом. А потому и говорю, что изменить что-то сейчас мы НЕ СПОСОБНЫ.

А вот если вдруг живущие в России остановятся, оглянутся, поймут НАСКОЛЬКО же мы Бога сами прогневляем ежедневно ежечасно, ежесекундно и начнут жить другой жизнью. Хотя бы ограничивая себя в малом, хотя бы в чем то наступая на горло своему "эго" и своим желаниям ради Бога и принося Ему тем самым жертву, свидетельствуя тем и вопия: "Отче, виждь, яко люблю Тебя! "
только тогда МЫ сможем мир поменять.

Мир Вам, брат. И Божией благодати!

Стяжите Дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся.
Люси Хартфилия
Лучший ответ
Андрей Полунин Спаси господи!!! от всей души.
Дак то ж Европа.. . ч
А чтож не запретили кришнаитам плясать на улицах и бить в барабан, может их действия тоже чувства иных религий задевают.

У нас все нормально... на Пасху мы угощаем наших мусульман куличами, а они нас с прадником поздравляют,
в Хаит (Курбан Байрам то есть) они пекут жарят варят .. угощают пловом (положено ...) ,
и мы дружно ходим к друг другу в гости.
Алтай Уральск
Фи! Как нетолерантно с Вашей стороны - "национальной религии"! )))) Всё, кончились времена "национальных религий" - ДЕМОкратия началась. Выставлять ёлки и сюжеты о родждении Иисуса Христа в рождество в общенациональных масштабах - сие (согласно международному праву) есть нарушение прав других религий и верований. А Вы как хотели? Дело идёт к концу.. .

Подождите немного: скоро в Стасбурге (Гааге, ООН) начнут осуждать правительства, которые имеют в своих странах "национальные религии"... (((

Цитата:

"... политкорректность в США и некоторых европейских странах запрещает публично поздравлять друг друга «С Рождеством» , рекомендуя более нейтральное пресное выражение «С праздником» . В прошлом году одна американка подала в суд на одну из крупных сетей фастфуда за то, что в ее ресторане висел плакат «С Рождеством» . Поскольку дама была не христианка, то кампания с трудом смогла выиграть этот процесс, упомянув о том, что в своем заведении она имеет право поздравлять кого угодно с какими угодно праздниками. "
Вообще-то подобное указание пример не толерантности, а глупости. Сразу всем угодить нельзя, к тому же сразу таким разным христианам и мусульманам. Дело в то, что раз эти мусульмане приехали в другую страну, то пускай мирятся с её обычаями.
Анна Шапкина
Ну и причём тут толерантность? Это просто маразм. Идея доведённая до абсурда, вообще теряет какой либо смысл.
не путайте-Европу и Англию!!!! Англиканская Церковь, особенная!
это-не Европа, а остров со своими национальными проблемами!
на острове-масса религий!
е.. банутые совершенно.... и они еще нам пытаются объяснять как жить
Вика Волошина
Ухаха. Я вас умоляю - тогда зачем вообще праздновать Рождество? Получается, этот праздник изначально оскорбляет чувства верующих в Бога с другим названием. Это же невероятная глупость. Мой друг-мусульманин каждый год поздравляет меня с Курбан-Байрамом, а я упрямо (опять-таки каждый год) утверждаю, что Христос воскресе. И никто, слышите НИКТО не обижается. Даже интереснее: праздников в году в два раза больше получается) )
А если кого-то оскорбляют христианские праздники - это уже не ислам, а экстремизм. А экстремизму до ислама также далеко, как инквизиции до христианства.