Религия, вера

Ад - это какой то участок Вселенной, или это параллельный мир, или может его совсем нет?

Lina Makhortova
выдумка людей.
Вообще само поняти места, где некоторые будут находиться после мерти вечно лишено смысла. Ну вот, осознали они свою ошибку 1000 раз (исчезающе малая сать вечности - бесконечности) и дальше что? Вот если бы им потом (с памятью о наказании) была дана возможность вернуться, исправиться, нормально прожить тогда бы смысл был.
Галина Русакова
Лучший ответ
Lina Makhortova Эта возможность дается нам вот уже на протяжении тысяч жизней
должен быть. это местность с одним измерением
Геннадий Шев
Lina Makhortova Интересно, откуда такое предположение?
Это одно из условных названий состояния души. Как и рай.
Имеющий рай в душе - видит его всюду. Так же и с адом :-)
Игорь Никитин
Ад это где тебе "хорошо" будет
Это здесь и сейчас
Lina Makhortova В таком случае зря нас Библия пугает, раз мы и так в аду
Руки в кипяток сунь и посмотри есть ад или нет!
Больници и тюрьмы - проекции ада на Земле!
Сергей Захаров
Ад, Геенна (греч. Ἅδης — Гадес, царство Аида, подземное царство; ивр. גיהינום‎, Гееном, שאול, Шеол; слав. Пекло) — первоначально (древнегреческая мифология, Ветхий Завет) посмертное состояние души, впоследствии подземное место наказания грешников (традиция буддизма, христианства и ислама) . Противопоставляется раю.
Kosta Kitaev
Участок вселенной, типа исправительной колонии. Там для определенных видов нехорошей деятельности-свои наказания. Боль там страшная, но тело, которое для жизни в аду, не умирает. Просто там такие страдания, что со временем сознание пребывающего там становится сознанием животного или растения. И тогда снова можно на матушку Землю, в новом обличье, зла уже не сделаешь.
Только может хто умилится собачке и хомячку, а кто он был в прошлой жизни-неважно.
"-Эволюция идет от минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку, от человека к чистому духу. Таков смысл жизни.
- Если вести себя очень плохо в ходе своего существования, то превратишься в менее развитую форму жизни. Из человека сделают животное.
- Так что же происходит с людьми плохими, но не настолько, чтобы их опускали до животной стадии?
- Перевоплощаются в человека с особенно тяжелым существованием, в котором надо доказать все свои лучшие стороны. АД СУЩЕСТВУЕТ И ОН ЗДЕСЬ, НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. Те, кто ведут себя плохо, рождаются в странах, где царят войны или эпидемии. Они становятся бедняками, больными, увечными. . В этих ужасных условиях у них больше возможностей себя реабилитировать. Они могут пожертвовать собой ради других, причем самым убедительным образом. Им легче продемонстрировать свою добрую волю.
- Все, кто родился в семьях богатых ближневосточных шейхов, до этого вели себя примерным образом? ".
Бернард Вербер ("Танатонавты")
Уля Ветрова
Это мир в котором мы живем. Конец железного века. Самая безда ада.
Я думаю так: душа наша бессмертна, это часть целого духа, а земное тело - это наша возможность проявить себя в этом мире. А ад создает исключительно наш ум, по сути, ад - это структура ума. Ад - это страдания. Конечно, примитивные понятия об аде и рае как подземном и небесном царствах придуманы исключительно как образы, чтоб лучше дошло: -). К примеру, Вы можете страдать по одному поводу, а кто-то другой по такому же поводу страдать не будет, и все из-за разного воспитания, разного уровня умственного развития. Если очистить ум от ненужных конструкций, (медитация, остановка внутреннего диалога, чтение хороших книг (ОШО, например)) , то понимание таких вещей может прийти.
у нас в душе и ад и рай, мы сами создаем себе и то и другое...
Человек существо не совершенное. Поэтому он может ошибаться.
Чтобы этого не произошло ему нужно принять авторитет священных писаний. данных Самим Богом. Веды являются такими писаниями. Где есть ответы на все важнейшие вопросы человечства. И многое другое. Во вселенной есть планеты которые называются высшими, или райскими. И есть планеты низшие. Адские. Их описание и то, что там происходит можно найти в таких авторитетных Богооткровенных писаниях как Шримад Бхагаватам. Мнение святых стоит выше мнения обычных обусловленных людей.
Зло никогда не одолеет того кто творит добро. Шри Кришна.
Вожделение, гнев и жадность. Вот трое врат, открывающих дорогу в ад.
Кто не верит, пусть проверит!

Желаю удачи.
Zhas Stalnoi
Нету его. И рая нету. И не было никогда...