Религия, вера
Атеист и верующий способны дружить -- чито как люди ???
Я даже со своим старинным другом иудеем (не ортодоксом) уже 25 лет водку пью. .
Способны.
Запросто. Я атеист и у меня полно друзей - верующих.
если верующий женского пола, то вряд ли,
эт только для меня))))
Я с верующими дружу много лет — вроде, получается пока.
Правда, у большинства из них вера довольно своеобразная: нечто синтетически-синкретическое, недогматическое и очень личное. Лет 200 назад, гореть бы им в срубе за подобное религиозное вольномыслие.
если не будут обоюдно затрагивать тему о том как устроен мир, то наверно да! Только верующие пошли сейчас какие то пришибленные. Куда не плюнь все про Бога твердят. Как будто на передовой оказались и кругом пули свистят. Скучно с такими ограниченными общаться!
Да, если атеист не воинствующий, а верующий не фанатик.
Без сомнения...
Способны. Только атеист будет периодически ненавидеть своего верующего друга за проповеди о высших материях, которые его подкумаривают, а верующий будет постоянно страдать от того, как постоянно тупит его друг.
Почему нет
Верующие тоже разные бывают. Бывают фанатики, как на этом сайте, тем бы только попи-дить, бывают нормальные - те на сайтах не сидят, потому что работают, вкалывают. Хозяйство в деревнях ведут, огород роют. Вот со вторыми можно и знакомство иметь, быть с ними в родстве, потому что они обыкновенные люди.
Можно частично, но не будет полной открытости, будет вечная напряженка.
Верующие обязаны, а атеисты не знаю