Религия, вера
Вопрос разбирающимся в православии
Является ли приемлемым с т. з. православия, если христианин финансово и организационно помогает строительству и православных храмов, и мечетей?
Верю в то, что христнианство, православие, заповеди божьи - должны выходить за уровень общепринятых религиозных стереотипов. Если в наше время, общество (страна) , пропагандирующее себя как христианское, придерживаясь принципам христианства, навязывает стереотип поведения обществу мусульман, маскируя мировоззрение под ширму "демократии" и вторгается в другое государство с оружием физического уничножения.... Разумно, мне кажется, общему православному мировооззрению, в интересах мира (и заповедей Господних) выступать в пользу мусульманских стран и поощрять их свободу, независимость. предлагать всяческую помощь.... Не в этом ли суть заповеди Божьей... "возлюби"..? Которая не смотрит на принадленжность к конфессиям?
Всё мне можно, но не всё полезно.
Нельзя служить Богу и магогу одновременно. Мерзость это пред Богом.
"Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, ещё же [анафема] и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также [анафема] и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто [считает] , что Мухаммед пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа".
Анафема была написана и подписан настоящий томос 13 апреля 6688 года.
Источник: Томос Константинопольского Собора 1180 года (о "Боге Мухаммеда")
100 000 000 христиан подвергаются насилию ежегодно преимущественно в муслимских странах
Смотря с какой целью он это делает. В Синайском монастыре имеется свой минарет (факт).
т. е. и жене и любовнице- я думаю, что это как продавать оружие 2 воюющим сторонам, но каждый выбирает по себе.. . делай что хочешь- там потом разберутся...
Да ты что, как можно /особенно с точки зрения христианских священнослужителей/ "разбазаривать" деньги в другую сторону, все на церковь должно идти. Что будет если все муллы приобретут себе такие же швейцарские часы как Гундяев?
Разумеется, что христианин, помогая строительству храма, делает величайшее благо, и за это ему величайшая награда.
Другое дело, что порой люди, нечестно полученные деньги жертвуют на храм. На сколько я знаю, за это им не то что не будет награды, но даже будет наказание.
Что касаемо строительства религиозных зданий для иных религий, то, наверно, для христианина это неприемлемо.