Религия, вера

Как вы относитесь к тому, что многие праздники " христианизировали", а до этого они были языческими?

A.surmenko
Напоминает ситуацию с "золотым тельцом" из Исхода. , глава 32.
Наталья Соколова
Лучший ответ
Конечно можно, ведь раньше люди славили в эти дни бесов, а теперь Бога. Неужели по вашему это плохо?
Север Север
Катерина Лекарь Не, как праздновали, так и празднуют. Только название поменялось, а суть та же. ))) Да и "бесы" - это ваши религиозные персонажи"
Так поступают все религии, приходящие на смену старым...
Наталья Рябова
Я знаю одно. Товарищи христиане, празднуют 300 дней в году. Их надо отсоединять от государства. Слишком много бездельников оно порождает. Одна ряса патриарха сколько стоит?
То же самое делал Бог еще в Ветхом Завете: Он предписыывал для служения Себе те же обряды, какие употребляли язычники, назначал праздники на те же дни.. .
Только смысл этих обрядов и праздников менял на иной: для прославления не ложных богов, а Истинного Творца!
И в Новом Завете Христос устанавливает обряды, которые были в язычестве: чашу, водное крещение, возложение рук.. .

Также обратившийся в христианство язычник не выбрасывает книжную полку, а просто меняет на ней книги: выбрасывает языческие, ставит христианские.
Юрий Сурин
гребут под себя все.. сектанты))
Nina Lais
Это так и есть. Перехват энергий эмонаций и направление в другую сторону.
Лично мне пофиг. Я их не праздрую.
Андрей П
Как к факту. Историческому. "Проделки" христиан - прошлое. И в 21-ом веке отношение к ним уже нейтральное.
Лена Новичкова
в Библии (НЗ) описанны праздники для празднования, церквных праздников там почему-то нет
А какие например?
своего ничего нет, кроме книжки, вот и передрали себе древние праздники, извратив их смысл... надо же привлекать овец с золотом...