Религия, вера
Кто изображен на Троице Андрея Рублева ?
На троих соображали...
Три ангела символизируют Бога-троицу. Бога изображать нельзя.
Это вроде и не наши вовсе!
Библейский сюжет, когда Господь явился Аврааму в виде трех ангелов.
Икона Андрея Рублева «Троица» – вершина русского иконописного творчества, а по мнению некоторых специалистов, ей нет равных и во всем мировом изобразительном искусстве. Так или иначе, ее художественное значение неоспоримо. Что же касается содержания, то, пожалуй, нет иконы более загадочной. Речь идет о решении простейшего на первый взгляд вопроса: кто на ней изображен? В исследовательской литературе на этот счет существуют три гипотезы.
ГИПОТЕЗА ПЕРВАЯ
На иконе непосредственно изображены три лица Св. Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.
Ее неубедительность очевидна. Ученик Феофана Грека, воспитанный в строгих традициях византийского богословия, Андрей Рублев не мог и помыслить о возможности непосредственного изображения ипостасей (лиц) «триединого Бога» . Отступление в этом вопросе было тем более недопустимо, что еретики – антитринитарии выдвигали на первый план учение священного писания о невидимости и неизобразимости божества. На этом основании они доказывали, что никаких икон, изображающих Бога, вообще быть не может.
ГИПОТЕЗА ВТОРАЯ
На иконе изображен Иисус Христос «по божеству» в сопровождении двух ангелов.
Эта гипотеза соответствует наиболее традиционному в XV веке толкованию данного иконографического сюжета. Согласно Библии (Быт. Глава 18), Авраама и Сарру, живших в дубраве Мамре, посетили три странника. После трапезы и возвещения им о скором рождении сына, двое странников отправились в близлежащие города Содом и Гоморру, которые за их крайнюю развращенность подлежали уничтожению, а третий остался с Авраамом. Церковный историк Евсевий Кесарийский (IV в. ) описал икону, находившуюся в его время возле легендарного дуба в Мамре. На ней была изображена трапеза трех странников, которым прислуживают Авраам и Сарра (отсюда этот сюжет получил название «гостеприимство Авраама») . Объясняя, почему центральная фигура странника крупнее двух других, Евсевий писал:
«Это и есть явившийся нам Господь, сам Спаситель наш.. . Сын Божий явил праотцу Аврааму, каков Он, и дал ему знание об Отце» .
Один из крупнейших учителей церкви Иоанн Златоуст (конец IV в. ) подтверждает это толкование:
«В куще Авраама явились вместе и ангелы и Господь их; но потом ангелы, как служители, посланы были на погубление тех городов, а Господь остался беседовать с праведником, как друг беседует с другом, о том, что намерен был сделать» .
Этим особым преимущественным положением одного из странников Златоуст объясняет обращение к ним Авраама в единственном числе:
«Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими... » Быт. 18:3.
Наиболее распространенный, в особенности на христианском Востоке, иконографический тип «Троицы» соответствовал именно такому толкованию. Оно подразумевается и в том византийском изображении, которое является ближайшим прешественником "Троицы" рублевского типа: на двойном портрете Иоанна Кантакузина, где он представлен одновременно как Император и как монах, которым он стал после потери трона. Вместе с Патриархом Филофеем (Коккиным) и богословом Григорием Паламой он он активно внедрял в византийком обществе "исихастскую" традицию: обожение души и тела благодатным энергиями Святой Троицы.
Здесь средняя фигура изображена с крестчатым нимбом, что служит указанием на Иисуса Христа, а фигура справа от нас заметно увеличена - указаание на то, что она символизирует Бога-Отца, "одесную" (т. е. по правую руку) Которого сидит Христос.
Доводы в пользу Гипотезы 2:
а. Андрей Рублев в силу его подразумевающегося богословского «традиционализма» не мог отклониться от общепринятого византийского канона.
б. Боковые ангелы изображены как бы в готовности к движению (собираются идти наказывать Содом и Гоморру) , тогда как средний ангел, в отличие от них, пребывает в покое (остается беседовать с Авраамом) .
в. Светлая полоса, так называемый «клав» , на хитоне среднего персонажа – знак его особого достоинства, отличающий Иисуса Христа от ангелов.
И т. д.
ГИПОТЕЗА ПЕРВАЯ
ГИПОТЕЗА ВТОРАЯ
Доводы в пользу Гипотезы 2:
И т. д.
Татьяна Маслакова
А что это за Сосудик стоит перед ними ?
Три ангела, явившиеся Аврааму и предрекшие рождение Исаака, от которого пойдет "народ великий и сильный". Бытие, 18.
Татьяна Маслакова
А где сам Авраам ? Не уместился ?
три ангела
Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.
Валентина Метальникова
а что этот ваш Бог ревнитель не оставил хотя бы своего авторитетного описания как Он выглядит,чтобы люди имели авторитетные Его изображения? ликом не вышел? никогда преданная Богу душа не служит и не поклоняется каким то изображениям. преданная Богу душа поклоняется и служит только Богу ,имея на алтаре Его авторитетные изображения.
почему же вы тогда поклоняетесь непонятному чёрному кубу и куску метеорита в нём?если такие последовательные? что за надобность?
Ангелы. А икона наз. "Гостеприимство Авраама"