Религия, вера

О чем икона преподобного Андрея Рублева, о чем задумались эти люди? +фото

Что у них в руках, что означает чаша в центре?
Совет превечный называется. Совет по спасению человечества, чаша страданий предлагается Слову Божию, грядущем воплотиться.
Zhanka Fazylova
Лучший ответ
Называется: Ангелы на могиле старца. Славят Бога, в руках жезлы силы, в чаше - Причастие
Сергей Титов
Это Святая Троица, но что за чаша, не знаю.
Юра Журавлев
три ангела
Настя ...
Сообразили на троих.
Aid@na ******
Для тебя эта икона ни о чём и ничего не означает. Забудь.
Oleg Voznuk
Троица
Считаю это величайшим грехом А. Рублёва. Он изобразил Троицу по своему пониманию. Сам был в заблуждении и многих ввёл в заблуждение. Троица не три разные личности, как изображено. Бог Отец Святой и Он есть Дух. Уже из этого ясно, что Бог Отец есть Святой Дух. Дух не возможно видеть, Он находится на всяком месте. Нет места где Его нет. Написано, что Бог явился во плоти человека Иисуса Христа. С одной стороны человек видел Бога во плоти человека Иисуса Христа в течении 33 лет Его пребывания на земле и из них 3 года в служении с апостолами. Но после распятия, уже через три дня, ученики, которые были с Ним три года, не могли Его узнать, по причине, что внешность Его изменилась. Узнали Его они только по Его учению, делам и чудесам. Думаю, что это не случайно, так как уже ветхом завете идёт запрет на изображения. Так что сомневаюсь, что и Христа можно изображать. Ведь сделано это было не случайно, а в назидание нам.
Застолье. Собутыльники решают, кого послать в магазин.
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами»? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Андрей Рублев изобразил случай с Авраамом, когда к нему пришли три ангела в образе мужчин. Ангелы принесли весть Аврааму и его жене о том, что у них в таком преклонном возрасте родится сын. Это можно прочитать в Бытие глава 18.
Салмон Форс
Стоглавый Собор (1551 года) утвердил икону Андрея Рублева в качестве канонической, подчеркивая, что это не изображение Божественных Личностей, а образ Божественного Триединства.
У «Троицы» Рублева есть еще другое наименование – «Предвечный совет». Оно открывает другую сторону иконы. Что такое «Предвечный совет»? Это таинственное общение внутри Святой Троицы о спасении человечества – Бог Отец с добровольного согласия Бога Сына отправляет Его в мир ради спасения людей. Это «собеседование Ангелов», которые прислушиваются друг другу, сидят за одним столом вокруг чаши, которую благословляет Ангел посредине.
Чаша – символ Евхаристии, Жертвы Христа.
Александра Соловьева Образ - это виртуальный идол.
Что мы тут делаем?