Религия, вера
Как определить святость человека? По каким признакам? И кто определяет святость?
Дух Святой определяет, исполнена Духом Святым значит и сама святая, не от тебя это, от Бога, нравится это кому то или нет.
Если человек рожден свыше, то это значит что он освящен святостью Христа. Внешне, это может быть и не видно, но всегда чувствуется в духе.
Маншук Имашева
"по плодам их УЗНАЕТЕ их"... как же не видно??? должно быть ВИДНО! ;)
Нурсултан 90
Брат, привет! А разве сам себя человек может называть святым? Ведь про него должны это сказать другие или Бог Сам знает
Не по каким. Святых нет
(От Луки 18:19) никто не благ, как только один Бог;
Маншук Имашева
К Ефесянам 1:1
Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе СВЯТЫМ и верным во Христе Иисусе
Это делают церковники по только им одним ведомым критериям, иногда по политическим соображениям. Князя Дмитрия Донского канонизировали только в наше время, через 600 с лишним лет. Спрашивается, почему игнорировали мнение его современников, которым это в голову не пришло.
Если человек не выдает ничьи домыслы о Боге за истину, а только за версии, то он уже может претендовать на это звание. Святость определяет логика и здравый смысл, но не те кто врет о Боге всякие страшности.
Есть такой прибор СВЯТОМЕТР. Разботан в НИИ общей и прикладной святологии при Московской Патриархии. Скоро поступит в продажу в церковных лавках.
Легко. Завтра иди в церковь. Каждый, кто в раме и на иконостасе-это он и есть. Без всяких сомнений)))
Алмаз Мифтахов
а че патриарха там нет?
Всякий, рожденный свыше есть святой. Это не наша заслуга, это Бог нам вменяет Свою святость. Наша задача стараться жить по духу.
Михаил Котов
Наша задача жить в истине Христовой! Люди могут быть объединены в духе, но не в истине!!
А зачем?
Нурсултан 90
ну разве в Библии не сказано. что есть "святые Его", наследующие вечную жизнь? Кто свят то?
"у бога нет лицеприятия"
А трогать можно для определения или дистанционно?
народ определяет по чудесам после смерти святого
Надо святометр какой-нибудь разработать. Так просто и не скажешь.
Вика, не бывает святых людей или они такие до поры до времени )))
У некоторых святость меряется длиной бороды, у некоторых библией в кожаном переплёте, а Кое-кто, святость видит в унижении и страданиях, в жертвенной любви.
По плодам и как они гнушаются плотью и миром, и то что в мире.
никто, кроме Бога.
1-е Коринфянам 4:5
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
1-е Коринфянам 4:5
Света в этих людях много. Видя только физическое тело ни как их не узнаеш. Святыми у нас назначают:)
по народной памяти