Религия, вера

Как в церкви определяют святость человека для создания мощей? Ведь человек может быть по своей сути далеко не святым

главное иметь кусочки мясных сухариков, а их принадлежность к кому либо из "святых" приписать не сложно. а реклама сделает свое дело
Алексей Няк
Лучший ответ
Сергей Посканьёв это не главнае алеша
для этого создается специальная комиссия, которая изучает все документы и выносит свой вердикт
есть во первых известность человека. насколько он известен в истории. на сколько его помнят. а также важно скольких человек он обратил в веру. пример князь Владимир. люди думали что он никогда не отмоется от своих грехов. а он стал святым. потому что крестил всю русь
ждут ждут ждут пока не останется никаких сведетелев . вон сматри чо они сказали про стояние этой зои чи как ее там .... а жанна сколько прождала ...
На самом деле не важно святой человек был или грешный, труп не может быть святым ии грешным, труп это просто труп, и Бог запретил поклоняться трупам, а особенно разговаривать с мертвецами.

И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
(Исаия 8:19)
Люди в Церкви не молчат же. Естественным образом собираются свидетельские показания чудес. Проверяются.
Marat Gainutdinov
Иуды 9: Даже архангел Михаил, когда спорил с Дьяволом о теле Моисея, не посмел осудить его оскорбительными словами, но сказал: «Пусть Иегова осудит тебя».
Почему Дьявол требовал тело Моисея? Чтоб использовать в качестве мощи, для отклонения, отступления от истины.
святость определяется голосованием группы людей имеющих религиозный сан.
Абу Бакр
святостью не люди наделяют, а Бог наделяет живых людей, а не мёртвых.
В Библии есть все критерии.
Определяют, причем очень тщательно.
Nikas Rataru
У святых тело не гниёт.
Сердце человека видит только Бог, поэтому Он один может определить святость человека.
Наилька С