Религия, вера

О поведении в храме...

Стала свидетелем ситуации, когда в храм пришла молоденькая девушка, одетая не совсем по "правилам" посещения храма.. . И в слезах.. . зашла, а видно что как себя вести - не знает, просто стоит и слезы в глазах.. . Ну без платка и в юбке короткой.. . Но ведь ПРИШЛА!! ! на нее тут же накинулись местные пожилые прихожанки, вроде как нельзя в таком виде в храм, шепотом (в голос то не положено) начали на нее "наезжать" в прямом смысле.. . О чем говорили, я не слышала, но увидела, как девушка попятилась и уже собралась уйти совсем.. . Но неожиданно из-за прилавочка свечного вышла бабушка, которая помогала матушке и одернула их.. . Потом взяла девушку за руку и повела по храму, объясняя что и как надо делать, все это произошло настолько быстро, что я даже не поняла сначала из-за чего вообще сыр-бор. Но бабушка эта потом подводя девушку к двери, сказала так, чтоб все слышали - "У всех своя дорога к Богу, и главное, что человек пришел.. . А уж какими путями он добирался - это только Всевышний может решать.. . И вспомните заповедь - не судите и не судимы будете! " Это я слышала, потому как уже тоже собиралась уходить.. . Девушка уходила уже спокойной, и думаю, она придет еще) . Поведение бабушки вызвало у меня уважение. А как бы вы поступили на ее месте? Остались безучастным или вмешались? Я не вмешалась потому, что просто не успела - бабушка меня опередила.. . Я специально говорю Бабушка, а не прихожанка, чтобы понимать о ком речь.
http://white.stihopad.ru/article/5487 Прочтите пожалуйста.. Я как раз о этом написал. Думаю вы все поймете.
A1Ex .
Лучший ответ
Дильфуза Тажидинова Аж мороз по коже пробежал... Очень сильно сказано
это старый трюк, называется --"добрый и злой полицейский"
для зомбификации все средства хороши
Владимир Ким
Вот на слабости людской, на подлости и страхе и живут такие вот "свечные бабушки" и их долгогривые замполиты. Вот такой вот лживой лаской они и подсаживают людей на наркотике, готовя власти покорное быдло.
Бог принимает таким как мы есть и входит в наше сердце. И способен Сам открыть ей внешний вид.
24. Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
(Первое послание к Коринфянам 14:24)

Написано обличается, а не обвиняется. Обвиняет обычно прокурор и судья.
Я являюсь приходским консультантом. и встречаюлюдей в храме. Если у них возгникают вопросы или требуется им помощь стараюсь им помочь или ответить на вопросы.
Юрий Курдачев
Этой сказке, о которой вы рассказали--уже мильон лет, уж как только её ни рассказывали-то, ну, в разных интерпретациях.... не верю я в то, что там пришла какая-то прямо невинненькая девушка, как из сказки " Мороз--Красный нос " , боящаяся слово молвить, да ещё со слезами на глазах, оооо, как душещипательно! И какого беса ей там надобно было, делать ей больше нечего, как только в церквях ошиваться....
Оля Ясинская
Дильфуза Тажидинова Не верите и не надо, вас никто не заставляет. Я сама несколько раз так приходила туда, садилась на лавку и просто плакала, разговаривала, когда бывший совсем распустился, а помочь было совсем некому... наверно только благодаря этому не свихнулась... И никто не говорил, что "девушка невинненькая", но ведь если у человека что-то из ряда вон, и подсказать некому... это лучший вариант, чем например в алкоголе топить свои "переживания"... Это я к примеру... Думаю, что все-таки что-то у нее было такое, что от отчаяния пришла... У каждого свои решения проблем)))) и удачи вам и здоровья...
Уж чего точно не осталось в храмах РПЦ, так это бога. Да и не было его там никогда.
Дильфуза Тажидинова Вопрос не о Боге... А о том, как бы вы себя повели в такой ситуации - позволили бы выгнать ее или вступились???
ДУШЕВНО БОЛЬНАЯ СТАРУШКА ПОМОГЛА И ДЕВУШКЕ СТАТЬ - ДУШЕВНОБОЛЬНОЙ! И больше ничего. В ЦЕРКВАХ БОГА НЕТ - ОН ТАМ НЕ ЖИВЁТ! ОН ЖИВЁТ В ДУШЕ!
Евгений Киреев
Дильфуза Тажидинова Да вообще не о Боге речь...а о душевности, о наших помыслах и поступках... ведь и в другом месте она бы так же поступила - заступившись...
Евгений Киреев РЕЛИГИОЗНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ САМЫЙ СТРАШНЫЙ ВРАГ ДУХА ЧЕЛОВЕКА! Эта старушка ДУХОВНО БОЛЬНА! ДУХ этой старушки - СПИТ! Человек может и должен быть душевным - НЕ СПОРЮ. Но в ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА - ГЛАВНОЕ ДУХ ЧЕЛОВЕКА! Ведь недаром же ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ:"БОГ ЕСТЬ ДУХ! И ПОКЛОНЯЮЩИЕСЯ ЕМУ ДОЛЖНЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ ДУХОВНО." А ДУХ И РЕЛИГИЯ - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! ДУХ И ИИСУС ХРИСТОС - ЭТО ОДНО,А РЕЛИГИИ И ЦЕРКВИ - ЭТО ДРУГОЕ!
Все бы так относились! Тогда бы и СИ меньше бы шлялись по квартирам.
Олег Клапий
Виктор Потеряйло СИ и прочие "кара-си" и не шлялись, пока в 1988 году продажный генсек не надумал справлять 1000-летие христианства на Руси, после которого присохшие клопики православия получили новую порцию свежей крови. Но, увы, с ними вместе присосались и их деятельные конкуренты. Для попиков, выросших в МОНОПАРТИЙНОМ ГОСУДАРСТВЕ, такое является шоком до сих пор
Здравствуйте! Сам то я и в Храмах очень, очень редко бываю и как бы поступил не знаю того.. . Но поступок этой благородной Бабушки заслуживает великого уважения...