Религия, вера

Если мораль пошла от бога то, чем сострадание и человеколюбие верующего, отличается от сострадания и морали атеиста?

ничем....)
Вячеслав Пикулин
Лучший ответ
Это религия приписала мораль богу. Так с одной стороны ее проще прививать, а с другой показать тем, кто и так разделяет какие то моральные установки, что ее бог " правильный". Так она ( мораль) и стала распространяться религией, хотя и сильно искаженная. Она ее заимствовала у общества, отчасти идеализировала, подогнала под своих богов и стала распространять от их лица.
Все бы ничего, но во первых это мораль общества отставшего от нас в развитии на пару тысяч лет, организованного по другим принципам, с другой культурой, традициями, системой управления и экономикой. И во вторых она изначально сильно искажена, надумана.

Общество же само формирует свою мораль, хотя и не без давления со стороны религии, но она во многом обоснована объективным. И возникла, как что то объективное, необходимое обществу. А религия ее по сути украла и теперь выдает себя за ее источник.
Julia Sch
Атеист человека ради бога не убъёт. А верующий легко.
И менно тем что атеист несет некую мораль что само по себе ни что, вот умер ты где теперь вся твоя мораль? значит и мораль не нужна... сострадание и человеколюбие не может содержать гордыни и злости, а моральный человек лишь с виду хорош а внутри сгнил!!
Цветок Цветок
Талгат Нургалиев То есть если моральный человек, проявив сострадание спасет кого-либо, окажет помощь в трудную минуту, отдаст свою жизнь на войне во благо Родины и народа, то по вашему он "внутри сгнил!!"? А если верующий совершил грех, плохой поступок, и побежал его замаливать в церковь - он нравственен?
Нельзя на кого-либо вешать штампы.
Это не есть хорошо, - смешивать одно с другим, человек многогранет и многочувтсвенен, а Бог еще сложней. Нельзя гадать на ромашке, любит-не любит.
Galyna Romaniv