Религия, вера

предрешил ли Бог судьбу каждого человека? ведь если так, то тогда не люди виноваты...

Нет, Бог не предрешал судьбу людям, наоборот уберегал всячески от глупых и дерзких поступков, но наделив нас свободой выбора, не ограничил в выборе своей дороги. Он предложил всем путь истины, а каждый уже сам выбирает как ему поступить. "...жизнь и смерть я предложил тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь дабы жил ты и потомство твое. " Второзаконие 30:19
Сергей Пиминов
Лучший ответ
Бог предрешил не судьбу а условия при которых человек сам выбирает себе дорогу

Наша жизнь это развитие. А развитие происходит через преодоление нагрузки. Вот эту нагрузку Бог и организовал

Пройдешь этот уровень - тебя посадят на более сложный. Не пройдешь - будешь второгодником
В чём-то предрешил, в чём-то нет. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог использует на для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Есть то, что обязательно должно произойти в нашей жизни для цели Бога по его предрешению, это называется судьбой. Есть то, что зависит от нашей свободной воли, как мы поступим по свободной воле, Бог не знает, и это непредрешено.
Причем виновен Сам Бог, потому что такими нас сотворил...
Валентин Чайка
Судьба человека прежде всего зависит от него самого ( от силы воли, от нравственных устоев, заложенных в нем воспитанием, от трудолюбия). Кроме того на судьбу человека могут влиять и внешние факторы, увы от него независящие, например неизлечимая болезнь или несчастный случай, Для верующих это можно назвать: "По воле Божьей или с Божьего попустительства - кому как больше нравится".
Костя Хамзин но ведь судьба — непостижимая предопределённость событий и поступков
Предопределение — одно из основных религиозных понятий, включающих в себя противопоставление абсолютной воли Бога и свободы человека.(ВИКИП.)
Здравствуйте! Пока можно лишь теоретически рассуждать) Судьба (суд Бога) каждого многовариантна, Он же даровал свободу выбора! Но каждая душа приходя на землю практически сразу лишается Божьего промысла, попадая в плен религиозного (или светского-не суть) эгрегора! Эгрегор подменяет смысл жизни души (данный богом) на свой и водительствует человека или до смерти или до того как человек поднимется в мере своего понимания (развития) и выйдет из власти эгрегора (что очень не просто сейчас, идёт колосальное воздействие на психику человека и коллективную в целом! ) Показателем в правильности выбранного пути и соответствия Божьему промыслу-это сама жизнь! Когда у человека всё гладко в жизни и всё получается (нет стрессов и тп) то человек на правильно пути! (задумайтесь много ли таких людей сейчас) Вообще тема очень обширная! Познакомьтесь с лекциями по Концепции Общественной Безопасности (тут на майле есть в разделе видео)
Типа того. Так можно оправдывать что угодно.
П@
П@йр@в
Бог дал нам жизнь и 10 заповедей. Этим всё и предрешил.
ищите глубже!
Вугар Vip
Судьба от Всевышнего, деяния от людей.. . У человека всегда есть выбор ...