Ему должны показать то. что он сочтет однозначно богом или его проявлением и обосновать это.
Правда тогда он будет думать что знает, а не верит. Но учитывая что сам он кому либо это показать не сможет, это будет верой. Однако большинство атеистов в здравом уме сами обнаружив то. что принятое ими за бога или его проявление, существует лишь для них и они не способны это продемонстрировать, корректируют свое суждение и признают для себя что ошиблись приняв за проявление то, что таковым не является.
Обычно такая проверка происходит уже во время или сразу после того, как он что либо не сможет объяснить никак иначе . чем богом. И результат ее очевиден. Веры не возникнет, а ошибка будет найдена и изолирована. Лишь иногда некоторые оказываются неспособны почему либо проверить себя и их удается обмануть или они обманывают себя сами. Все же сознание человека величина непостоянная во времени. бывает сужается или вовсе распадается.
Но такие случаи весьма редки. Атеистам не свойственно менять убеждения. Во всяком случае тем. кто их имеет. а тех у кого их толком и не, нельзя и полноценными атеистами назвать. Они просто неверующие, могут относиться к какому либо типу отношения к вопросу. типов этих много.
Вообще опасность "уверовать " для атеиста все же есть. она в том. что имеет представление о боге которое заимствует из религии. И в каком сто состоянии ему можно " показать бога" из этой религии и сам он окажется неспособным проверить показанное. Если он зацикливается на какой либо одной, это возможно. Скажи человеку сто раз что он свинья.. . Примерно так. Замыливается восприятие, а многократно прочитанные и услышанные описания одного и того же оседают в подсознании. Оно становится привычным и перестает вызывать критическое отношение. И тогда сбой сознания, расфокусировка его, при наличии того что кто то выдаст за проявления бога может изменить отношение.
Потому следует сравнивать и сопоставлять между собой разные религии не ограничиваясь одной из них. Периодически переключая внимание. И не слишком доверять себе, Помнить. что сознание непостоянно и иногда меняет фокус, точку обзора.
Или (и) что действеннее. выбрать для себя не выраженный атеизм с его конктретикой и категоричностью, а например игностицизм или атеистический агностицизм. Переубедить агностика куда сложнее. его для того нужно сначала убедить. А показать игностику "бога "просто нельзя. он не знает что это такое и ничего за него не примет.
Религия, вера
Что должно произойти чтобы атеист уверовал в Бога?
Чтобы все религиозные тролли РВ, просто взяли и испарились с проекта.
Чтобы Лицо Православия, Кирилл, вдруг отмылся от грязи, в которой ему так комфортно.
Чтобы.. .
И, самое главное - увидеть и почувствовать Лично - Присутствие Бога.
Но, тогда это будет не "уверовал".
Тогда это будет "Узнал".
Чтобы.. .
Но, тогда это будет не "уверовал".
Тогда это будет "Узнал".
Я атеист, но даже не представляю, что должно меня подвигнуть к этому добровольному сумасшествию :-)
— Двигательное и речевое возбуждение.. . бредовые интерпретации.. . случай, по-видимому, сложный.. . Шизофрения, надо полагать. А тут еще алкоголизм.. .
Ну, как-то так разве что :)
веков на пять назад отправить, в прошлое.
Тяжелая травма мозга с поражением всех функций (как у верующих)
У каждого свой путь к Богу. У кого-то через атеизм.
а зачем в него верить? Мы люди скромные, без вселенских амбиций, нам достаточно знать
знания на бред не меняют!

Не дождёшься.
трепанация без наркоза
Обыкновенное чудо. Или личный жизненный опыт.
Для начала, может быть, предьявить ему бога?
поздно))) свет истины закончился))) 21.12.12.)))им уже не поможешь к сожалению (
Почитал я ответы других, прежде чем ответить самому. Ответ - ничто. Атеист не поверит в тупую сказку. С перепуга поверят дристуны, слабаки. ничтожества.
Особенно смешат пресловутые окопы и самолёты. Нет, ущербные, я всё равно атеист.
Он должен отречься от своих убеждений как атеиста.
уверовал и полюбил это разные вещи
...когда пройдет свой тернистый путь. ШОК!