Религия, вера
А в древние времена атеисты были?
Каких древних атеистов знаете?
Были, судя по словам царя Давида в псалме 13: Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"...
А царь Давид, это 10 век до НЭ.
были есть и будут всегда есть опозиция. вот например Коперник. ученый-атеист.
С точки зрения римлян, атеистами были ранние христиане, потому как богов отвергали, молились человеку распятому на кресте. Буддизм - так же, по сути, атеистическое мировозрение. Богов не признает, а буддой - просветленным, в нем может стать любой.
Они были всегда.
Были, но недолго, пока инквизиция не узнала об этом)
Были агностики. Термин был введён в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. По его определению, агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно. Термин применяется к учению Герберта Спенсера, Гамильтона, Джорджа Беркли, Давида Юма и др.
Агностицизм можно обнаружить уже в античной философии, в частности у Протагора, софистов, в античном скептицизме.
Даже незная никого, легько догадаться, что несомнено были, ибо религия это огромни власть и огромние денги . Там где денги и власть, там искушения владет ими. А сми коротки путь к этому доказать что хозяин им владеет незаконно.
Привет. Конечно, умные люди всегда были. С/у Андрей