"Всё зависело и зависит строго от Его воли и всё идёт строго по Его замыслу.
Как Бог задумал, так и будет, и никто не в силах противиться Ему. "
Религия, вера
Вы согласны с этим высказыванием христианина о воле Бога? +++
Согласен.
нет не согласен
Если вера в Бога фанатична!
так сказано в Библии значит это истина
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Б. Г 7.12
А как отличить - это мой поступок или воля Бога?
Прежде всего ---сначала неплохо бы знать ---кто такой, или что такое ---БОГ!
Твой христианин может адекватно, коротко и ясно ответить на этот вопрос?
Да, согласен.
Как учение о свободной воле и ответственности за свои поступки, так и предопределение Божие к добру (но не злу! ) и полновластное управление Богом всем, изложено в Библии.
Человеческий разум ограничен, и не может до конца постигнуть эту тайну. Можно только сказать, что Бог достигает своего определения о нашем спасении через наши дела и наше участие.
Апостол Павел сочетал в своём разуме и то, и другое:
(1) Послание к Филимону 1:14: " ...но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно. "
(2) Послание к Ефесянам 1:11: "В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,.. "
да... быть противным воле свыше тщетно...
Да, Бог поставил заслон появлению сатаны и никто не может системе воспитания излечивать души испачканные пороками в прошлом.
Не совсем. Бог желает всем спастись, а нам по нраву сатана. Так, что никак его замысел не проходит.
Нет!)
Да. Согласна.
Как показала практика - в природе все идет своим чередом, и мы тоже были частью природы, пока не научились думать, так что, как опять же показала практика - теперь все от нашей воли зависит. Бог, бог, да будь сам не плох.
Целиком согласен с Нодаром.
Нет не согласен.
Только если это касается того, что Бог исполнит свой замысел в отношении того, что рай на земле будет восстановлен и люди обретут вечную жизнь. Но Бог не предначертал судьбу каждому человеку, а дает право выбирать.
Да, - верно сказано ...
31 По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество - владычество вечное, и Которого царство - в роды и роды.
32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал? "
(Дан. 4:31,32)
На каждого человека накладываются испытания по воле Божьей, а вот как человек проходит эти испытания решает человек сам. Вот где проявляется его сила и слабость перед искушениями.
Да, что не так?
Бред. Только сам человек может решить как будут развиваться события. Зачастую решение принимается в самый последний момент, но САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Тем более нет связи между больным еврейским фольклором и людьми, живущими здоровой, в умственном плане, жизнью.
Согласен
раз он начало и конец, то замысел очевиден. но то, что никто не в силах ему противиться, не соответствует христианскому пониманию.
это в Писаниях так говорится, но тут надо понять что к чему:....материальный мир подчиняется только Богу, но Бог исполняет желания души и только в соответствии с ее заслугами перед Ним. Поэтому - человек волен делать все что пожелает, но цели достигнет если заслужит это перед Богом. И материя не подчиняется душе, потому так трудно что то создавать и трудно поддерживать это, потому что мы не Боги, и ТОЛЬКО Богу все с легкостью подчиняется.
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.
Не совсем:
«Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю»
свобода воли и влияние хаоса требуют трудов и борьбы а результат не всегда предсказуем
Кришна говорит в "Бхагавад-гите": майадхйакшена пракртих суйате са-чарачарам. "Повинуясь Моей воле, движется весь материальный мир" Таково мнение Верховной Личности Бога.
Да, согласен.
да
«Так считают очень многие. Но мне было интересно узнать, что говорит об этом сам Бог» :
1) «(Бытие 2:17: Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь». ) Если отец говорит сыну не делать чего-то, потому что это будет стоить ему жизни, то разве вы подумаете, что отец хочет, чтобы сын это все-таки сделал? »
2) «В чем действительно состоит воля Бога в отношении людей? Иисус сказал: „Воля моего Отца заключается в том, чтобы каждый, кто видит Сына [то есть осознаёт и признаёт, что Иисус на самом деле Сын Бога] и проявляет в него веру, имел вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день“ (Иоан. 6:40)»
Если я правильно понял, речь идёт о всеобщем предопределении. "Чему быть, тому не миновать".
Православие отвергает доктрину предопределения. Всё, что происходит с человеком, напрямую зависит от его духовного состояния. Наше духовное состояние, а, значит, и наше будущее, определяется нашей свободой выбора добра или зла.
Автор этого высказывания просто изложил свои размышления благодаря этим стихам из Библии:
" Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. " к Филлипийцам 1 гл.
Так что правильнее сказать что я согласен с тем - что говорится в Писании.
Верно. Для эксперимента можете попытаться воспротивиться гравитации.
нет
разумееццо нет
еще один специалист по богу
Ему это зачем? Контролировать всех и вся ни к чему да и муторно. Главное чтобы общий результат был нужным и прогнозируемым.
Нет, людям просто удобно списыват не кого-то свои неудачи м проблемы!
Не согласна, так как даже в Библии такого не написано. Слишком уж субъективное высказывание, которое похоже на навязывание.
Галина Агашкова
Чтобы так говорить, для начала откройте Библию.
В отношении Божьего замысла, все верно, ни кто не помешает Ему. Исаия сказал: " Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его". Жаль что находится так много людей противящихся воле Всевышнего.
Если ты прилагаешь все усилия чтобы что-либо изменить, но у тебя не получается, то бесспорно, на всё воля Божья ( не судьба) . А если ты ничего не приложил, то глупо ссылаться на это высказывание и во всём винить Бога и говорить, мол я бессилен, так захотел Бог, ибо в этом виноват только ты сам.
Да, согласен. Человек может изменить свое бытие только подстраивая свое сознание таким образом, чтобы его мысли и поступки были угодны Богу. Так моряки подстраивают паруса под ветер.
Покажите такое примерами Писаний - не принимаю свидетельств человеков.
Целиком и полностью согласен.
30 Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.
(Прит. 21:30)
21 Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.
(Прит. 19:21)
10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.
(Ис. 46:10)
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
(Деян. 15:18)
(Дан. 4:32)
Так говорит Библия о Боге. Если кто говорит иначе, то говорит ложь на Бога.
(Прит. 21:30)
(Прит. 19:21)
(Ис. 46:10)
(Деян. 15:18)
(Дан. 4:32)
Ерлан Рахманбердиев
Тогда получается, что Бог при творении всего знал, что будет насилие, зло, пытки и страдания, а также Бог уже знает наперёд выбор каждого человека ещё до его рождения - с Богом он будет или не с Богом. И в этом случае у человека нет собтвенной свободы воли выбирать что-либо...
Женя Дупленко
Притчи 29:26: Многие ищут лица правителя, но человека судит Иегова
Это, собственно, отсебятина. Не читал он библию.
поправка: мы можем ослушатся Его и пойти по плохому пути на поводу у сатаны, или быть с Ним и быть ведомым им в жизнь вечную
не согласна. библия дает ответы на вопросы, чтобы мы не задумывались о настоящих ответах. так и тут. прикрываться этими словами можно делая что угодно: пошел педофил ребенка изнасиловал со словами "на то воля Божья""замысел такой ёпта! ", это нормально что ли? и нам что, надо смириться, похлопать его по плечу и сказать, мы тебя понимаем? и для чего Богу заставлять людей совершать подобные ужасные вещи? замысел скажите такой? а вот х**! религия ведет нас к деградации и духовному упадку! и для чего Богу такой замысел? короче могу рассуждать об этом вечно...
полный бред! человек сам устраивает свою жизнь, Бог же нужен для духовной поддержки!
Это отмазка слабого человека. Ну вот например, Бог же не посылал на свет, таких, чтоб потом выросли и убивали! Он же это не задумывал !
НЕ хрена это не так если читать и верить во всякую ХРЕНЬ то дурка не за горами
Да возможно это правда, и этого никто не знает, но мне бы хотелось знать о том правда ли что наше будущее не предопределено, и имеет несколько направлений?