Подумайте над сим дивным предложением: "Черт знает, почему так, но, слава богу, я - атеист. Не дай бог стать верующим! "
Красиво звучит, правда? Словосочетания черт знает, слава богу и не дай бог являются междометиями, то есть той частью речи, которая включает в себя неизменяемые слова и словосочетания, служащие для выражения чувств, ощущений, душевных состояний и других реакций, не называя их. Понятно, что, используя эти выражения в собственной речи, люди не подразумевают их прямой и непосредственный смысл. То есть междометия не являются ни знаменательной, ни служебной частью речи и в отличие от них, междометиям не свойственна связующая функция.
Например, к междометиям, обслуживающим сферу этикета, относятся традиционные, в разной степени утратившие знаменательность изъявления благодарности, приветствия, извинения, пожелания: здравствуйте, извините, спасибо, пожалуйста. Почему я выделил "утратившие знаменательность"? Потому что этимология слова, например, "здравствуйте" проста - пожелание здоровья, что, на самом деле, является оскорблением того, кому это говорят; подразумевается, что человек болен. Но ныне знаменательность этого слова утрачена и оно используется просто в качестве приветствия.
Словосочетания "Не дай бог! ", "Слава богу! " и тому подобные тоже давно утратили первоначальный смысл - свою знаменательность. Их используют для выражения эмоций. Образованные люди это понимают и не фильтруют, исходя из своих мировоззрений и религиозных предпочтений, свою речь. Атеист продолжает быть атеистом и, как говорится, - слава богу!
Религия, вера
Почему даже неверующие люди, часто приговаривают "О, Господи" .?.во время разговора..
Гульнара Даниленкова
... галиматья...
... а еще говорят: "Чёрт побери! "
Почитайте про значение термина "идиома".
Это предъява!.. радуйтесь, что за бороду еще не оттаскали!
"...беспорядочное мелькание фигур внизу несколько успокоилось, и стало видно, что двое в белых халатах удерживают третьего, зажимающего лицо рукой.
— Сука! Он мне глаз выбил! Сука! — орал этот третий.
— Что такое сука? — спросил Шестипалый.
— Это способ обращения к одной из стихий, — ответил Затворник. — Собственного смысла это слово не имеет.
— А к какой стихии он обращается? — спросил Шестипалый.
— Сейчас увидим, — сказал Затворник... "
:)))
— Что такое сука? — спросил Шестипалый.
:)))
Собирают себе гнев на день гнева, употребляя имя Господа всуе.
пы. сы. Ну а подруга просто дура, ибо это чистая психология, ежли чего ищешь следует полагать, что это ЕСТЬ, а не наоборот, передай ей сей урок от меня.
Так проявляется у них Коллективное бессознательное
Иван Костенко
А еб его мать?
они ещё спасибо говорят (спаси Бог)
Многовековая генетическая привычка.
Да, так по энерции... Другие говорят - а они повторяют... Одним словом - всуе.
это слово-паразит.
внедряет в душу паразита - бога.
Бессознательно просит Божьей помощи!
я например говорю "ну бля" это что значит?
тебя это напрягает?
я вот и спасибо свободно говорю...
Одна из заповедей запрещает злоупотребление именем Божьим. Так говорит Св. Писание: ”Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно”. (Исход 20:7)
Посмотрите как они живут))
Потому что у нас заложенно в мозгу существование Бога.