Религия, вера

Можно ли развить дружбу с Богом, игнорируя произносить Его личное имя, сообщенное Им через Писание?

У вас есть близкие друзья- чьи имена вам не известны? Или известны, но вы не хотите их произносить? Или имя друга вас раздражает? Заметим- у Бога одно личное имя. Слово "имена" во мн. ч. по отношению к Всевышнему не употребляется.
Нет. Имя Бога раскрывает величие его Личности, гарантирует исполнение его замыслов на благо всем любящим его творениям, недаром Иисус учил святить имя Бога и символически пишет его на своим верных последователях (Откровение 3:12; 14:1)
Ирина Дель
Лучший ответ
Нет, Иисус Христос Господь Бог, только этим именем можно спастись, только исповедующие Иисуса Христа Господом имеют общение с Богом.

9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян. 4:9-12)
Анастасия Сударикова(Кретинина) К кому Иисус обращался , говоря, "Да святится ИМЯ Твое"?
Да, здорово вы погрязли в религиозном мракобесии, слов нет.
Aйгуль Халитова
В психологии говорят. что имя привязывает к человеку. так он специально и не сказал. что бы от него отвязались. Мы не называем маму по имени и папу. что бы вырасти и жить самостоятельно.
Славик Хуртин
Анастасия Сударикова(Кретинина) Сказал. Иисус в молитве говорил "Да святится ИМЯ Твое..." В оригинале ВЗ оно стояло более 7000 раз.
Дружба не в именах, а в доверии испытанному авторитету
Анастасия Сударикова(Кретинина) Зачем Бог открыл свое имя людям, если это не важно?
Если в толпе людей крикнуть: "Эй, друг мой! ", то кто, интересно, обернётся? Будет ли обернувшийся ваш друг?
Влад Авдеев
А Вам понравится, если Вас будут называть Алина? или Юляна? Илона? Ылэна?

Вот так и Б-гу может сильно не понравиться, если кто-то искажает Его Имя.
Мы помним, как Его Имя записать. Как произнести - увы, не помним...
Анастасия Сударикова(Кретинина) На иностранном языке ваше имя звучит с акцентом и несколько иначе. Ваши иностранные друзья должны избегать называть вас по имени?
И чего?
Я со снежинками дружу, но имён их не знаю. Шибко их слишком.
Как то странно задан вопрос. С Богом не дружат, Ему служат. По поводу имен думаю не стоит городить свое, своим не совершенным сознанием, а просто почитать что Он сам написал о Себе в Бхагавад-гите.
Удачи вам!
сказано-не произноси имя Бога-НАПРСАНО
что тут непонятного*
Oksana Balaeva А какое имя?
Анастасия Сударикова(Кретинина) Напрасно не произноси- не значит- не произносить вообще. Произноси не напрасно.
Иисус учил молиться: Да святится имя Твоё... Как же святить не зная?
Я думаю, что любая крайность плоха. Например если обращаясь ко мне будут в каждом предложении вставлять моё имя - мне будет неприятно. Или если никогда не будут называть меня по имени. Важна ситуация и смысл диалога, в котором предполагается применять Имя Бога.
Kulpudin Sadirov