Религия, вера

вопрос не фанатам. читаю ветхий завет, не могу понять, почему Бог, который милостливый всех карает ?

Он предпринимает действия только тогда, когда все возможности исправить человека или народ исчерпаны. По моему справедливо. Милосердие проявляеться тогда когда на то есть основание. Бог сначало проявляет долготерпение и милосердие, иногда столетиями, когда возможности исчерпаны действует проявляя справедливость. ПРИМЕР: Есть причины проявлять милосердие к человеку (т. е. спешить к нему на помощь) видя как он бесконечно вредит вам (сплетничает, оскорбляет, разоряет вас и ваших домашних), не ценит вашу помощь которую вы смешно ему оказываете видя его в беде? На попытки его исправить затыкает уши. На долго вас хватит? Бог же терпит порой столетиями.
Лариса Лохичева
Лучший ответ
есть такое явление-"стокгольмский синдром"..
иначе не объяснить :-))
Serikjan Erezhepov
Из милосердия. Им на небе лучше будет. Особенно, если они умрут мучительной смертью
Валерий Вицин
по закону проклятия... дабы помиловать...
Рус Рус
Анна, читайте Новый Завет. На то он и Новый, что отменяет Ветхий.
Birlik Aidos
Мaринa Пaвлeнко Он не отменяет ветхий! Всё слово Богодуховлённо.
Потому что такой бог выгоден тем кто управляет стадом, он держит их в страхе.
Потому как надо непременно истребить из народа педерастов, убийц, чародеев, аферистов, наркоманов, блудодеев, лжецов и воров ...дабы общество не развратилось и не погибнуть всем.

Во второзаконии хорошо и доступно всё-всё разъяснено.
Daniar Sarybeketov
Валентина Русакова Начнём с педераста тебя, давид.
Исход 34:6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов] , прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
Иер 6:19 Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.
Это, если увидеть, как родитель наказывает свое чадо, сказать: почему он так жесток, ведь это же его ребенок!
Бог всегда звал через пророков к покаянию, чтобы люди обратились от греха. Он никогда не карал просто так. Наказание происходило десятилетиями после зова к обращению, Бог никогда не действует произвольно.
Если не наказывать зло, он само по себе погубит человека.
Не спешите . Сначала посмотрите кто на кресте Голгофы . А потом попросите у Бога разъяснения по вашему вопросу. Пусть объяснения будут у вас от Бога.
Апптк Апптк