Религия, вера

Что значит "одним миром мазаны"?

Единоверцы, т. е. люди, прошедшие один и тот же обряд помазания.
Миро - это ароматическое масло, которое используют в обряде миропомазания, например (без миропомазания православного не допускают к причастию) .
Им же помазывают на царство и в священники.
Б О Б О Ч О Н Х А С А Н О В
Лучший ответ
НЕ МИРОМ, а миРРом.
"Мирра" - это такая смола душистая определённых деревьев. Используется в религиозных обрядах.
Имеется в виду, что мы очень близки с тобой духовно, одной веры.
Victoria Pak
это значит в одно г.. но вляпались
Благословление ( в Храме это ритуал обряда памазание лба миррой) - энергия Жизни- всем дано из Единого Божественного Источника, потому и люди едины и взаимосвязаны.

В быту подразумевает аналог фразы: " мы с тобой одной крови", т. е. одной веры, похожего мировоззрения.
Валентин Югай
В слове "мирро" два "р".
Скотов не переделаешь.
К С
Это означает, что несмотря на то, что мы все совершенно разные, - мы все люди и надо принимать всех такими, какие они есть Ещё говорят: " Все мы дети Адама".
Жомарт ...
МИРО - Благовонное масло, употребляемое при некоторых христианских церковных обрядах.

Орфографический словарь

миро м`иро, -а (масло, церк. ; м`азаны одн`им м`иром)

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МИРО, -а, - Деревянное масло с красным вином и благовониями, употр. в христианских обрядах. Одним миром

мазаны (перен. : о людях с одинаковыми недостатками; шутл.).
на земле мы разные ...а когда придет время ...все гнить будем одинаково ...