Потому, что не один. Есть обязанности, беспокойство за родных, ощущение, что не успел... И, жадность, своего рода.... Недолюбил, не испытал, не увидел взрослых внуков, например.... И ещё-меняется сознание, ценности.
...Ко мне приезжал брат, когда уезжал-я сказала; "Ну вот, даже в кино толпой не сходили"...,на что он пожал плечами. А потом... умер мой братик, приснился: "Там я доллары оставил-сходите в кино... "
Религия, вера
почему даже умирая человек хочет ЖИТЬ ?
Страх неизвестности..
Инерция сознания похоже.
Ум не уверен что будет существовать потом, от этого и страх.
В игры не наигрался. )
это как покидать родной свой дом.. привык
Душа вечна. Он не знает о том что не умрёт, даже при желании.
смерть для людей не была предусмотренна изначально Богом
Потому, что человек задуман и создан Богом жить вечно.
Потому что Бог вложил "вечность" в их сердца ---человек не должен умирать, потому и не хочет.
"атеист не хотел умирать, он знал, что там будет ещё хуже"
Он и живёт - ТОЛЬКО В ДРУГОМ МИРЕ! И это соответствует ЕГО ЖЕЛАНИЮ.
Потому что изначально Бог вложил в человека желание и возможност жить вечно. Бог, как говорит Библия, «вложил вечность в сердце их» (Екклесиаст 3:11, ПАМ) . Также он сделал всё, чтобы человек действительно мог жить вечно в раю на земле, но при одном условии: Бытие 2:16, 17: ...«Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» .
Как видно вечная жизнь зависела от послушания Богу.
Боится наверное за гркхи свои попасть в огненную геену. Или встать пред Создателем. Не знаю. Я не боюсь. Думаю, те, кто верят, не боятся.
Эленура Кочконбаева
а может просто любят жизнь и нехотят умирать
"..Он вложил вечность в сердца людей"- Эккл. 3:11. Это естественное желание, человека дружащего с головой.
Смерть для нас противоестественна. Подумай только: если бы тебе пришлось выбирать, в какой день хотел бы ты умереть? Ты никакой не можешь выбрать, не так ли? Ты не хочешь умереть, не хочет умереть и никакой другой здравомыслящий человек, обладающий некоторым здоровьем. Бог создал нас с желанием жить, а не с желанием умереть. Относительно того, как Бог создал человека, Библия говорит: «Он вложил даже вечность в их разум» (Екклесиаст 3:11 ). Что это значит? Это значит, что обычно люди желают жить, жить без конца, не умирая. Желая жить бесконечно, человек испокон веков старался найти возможность навсегда остаться молодым.
Где человек обычно хочет жить вечно? Там, где он привык жить, здесь на земле. Человек был сотворен для земли, а земля для человека (Бытие 2:8, 9, 15). Библия говорит: «Ты [Бог] поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки» (Псалом 103:5). Так как земля была создана для вечного существования, то и человек должен был жить вечно. Несомненно, любящий Бог не создал бы людей с желанием жить вечно, а затем не сделал бы возможным осуществиться этому желанию (1 Иоанна 4:8; Псалом 132:3).
Человек бессмертен, и мысль о том что все кончится действует на подсознание человека и не может смирится с ним, человек до последнего думает что он не умрет... И действительно смерть своего рода рождение, рождение в вечность.
это инстинкт самосохранения работает.
Наверно боится что больше не встретится!